Продажи горнолыжной Болгарии стартовали рано, но увеличения турпотока туроператоры не ожидают

Ирина Архарова
17 Окт 12 6586
Продажи горнолыжной Болгарии стартовали рано, но увеличения турпотока туроператоры не ожидают
Продажи горнолыжной Болгарии стартовали рано, но увеличения турпотока туроператоры не ожидают

Подпишитесь на туристические новости:

Тенденция увеличения сроков раннего бронирования горнолыжных туров сработала в этом сезоне и на болгарском направлении. И это несмотря на то, что горнолыжная Болгария традиционно бронируется незадолго до старта сезона. Тем не менее, значительного роста количества туристов туроператоры этой зимой не ожидают, прогнозируя стабильный турпоток либо его умеренное увеличение.

«Продажи по всем горнолыжным направлениям идут с опережением графика на 40-50% и Болгария также подвержена этой тенденции, фактически программы раннего бронирования мы уже закрыли», - сообщил Михаил Мусинянц, гендиректор туркомпании «Эрцог». Эксперт дополнил, что старт этим программам был дан в июле и уже тогда появились первые заявки. «Старт сезона хороший, объем ранних продаж очень радует, к тому же с каждым годом они стартуют всё раньше и раньше», - прокомментировала Ирина Петрова, гендиректор туроператора «Солвекс-Трэвэл». Примечательно, что в основном программы раннего бронирования выбирают искушенные туристы, знакомые как с направлением, так и с конкретными предложениями: «Программа раннего бронирования продается хорошо, кто знает про такую программу – тот бронирует, кто не знает, будет бронировать в последний момент, когда с шенгеном будут проблемы», - оценил ситуацию Александр Широков, гендиректор туроператора «СНП». По этой причине, по мнению эксперта, традиционный всплеск спроса на горнолыжную Болгарию ближе к началу сезона в этом году также неминуем.

Вторая основная тенденция сезона, отмеченная туроператорами – смещение спроса на предновогодние даты. «Спрос процентов на 10-15% сместился на период до Нового года», - пояснила Ирина Петрова. По оценке эксперта, скорее всего изменение спроса связано с новыми постановлениями о новогодних праздниках в России, поскольку предпочитаемая «горнолыжниками» продолжительность тура – 12-14 дней, и теперь в усеченные каникулы они уже не укладываются. Похожую тенденцию отметили и другие участники рынка: «Четко выраженная тенденция этого года – рост объема продаж на предновогодние даты – 29 и 30», - сообщила Елена Маркелова, руководитель туркомпании «Балкан Экспресс».

По общему объему турпотока туроператоры рассчитывают на стабильность, закладываясь на небольшое увеличение количества туристов. «Турпоток в зимнюю Болгарию достаточно стабильный, мы закладываемся на повышение, но незначительное, чисто формальное», - пояснил Александр Широков. «Самым популярным курортом остаётся Банско, и в этом зимнем сезоне мы планируем перевезти туда 1000 человек, а в прошлом было лишь 800», - сообщила Елена Маркелова. По её оценке, фактором, могущим сработать на увеличение турпотока, станет то, что для Болгарии это будет первая зима, когда в страну можно будет въехать по шенгенской визе.

В отношении перевозки туроператоры в настоящий момент рассчитывают на регулярные рейсы, считая, что они вполне покроют потребности – особенно с дополнительными рейсами, которые авиакомпании ставят на высокий сезон. «Перевозка не подорожала, в этом году снова вышел с регулярными рейсами и «регулярной» ценой Аэрофлот, летают также BulgariaAir и Сибирь», - сообщила Ирина Петрова. «Регулярки хватает, чартеры не ставятся. На высокий сезон дополнительные рейсы поставят Аэрофлот и BulgariaAir», - дополнил Александр Широков.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!