Мальта сделала ставку на зимний турпоток из России

Ирина Архарова
18 Окт 12 15430
Мальта сделала ставку на зимний турпоток из России
Мальта сделала ставку на зимний турпоток из России

Подпишитесь на туристические новости:

«Россия является одним из приоритетных направлений для Мальты, с большим потенциалом развития», - так в общих чертах охарактеризовал «настрой» российского отделения Мальтийского управления по туризму его глава, Энтони Каруана. Результаты летнего сезона и прогнозы на зимний сезон для этого «приоритетного направления» он представил на деловом завтраке, организованном в четверг для представителей отраслевых СМИ.

Так, согласно статистике до августа включительно средний рост российского турпотока составил в этом сезоне более 25%. Что лишь немного больше оценки российских туроператоров, которые оценили рост количества туристов по Мальте в этом сезоне на уровне 15-20%. Также мальтийская сторона отметила и тенденцию к популяризации среди российских туристов системы раннего бронирования: «В этом сезоне мы впервые отмечали, что ещё на самом его старте, в мае, российские туристы стали бронировать туры уже на конец августа и сентябрь», - отметил Энтони Каруана. Всего количество российских туристов, посетивших Мальту в этом сезоне, по его оценке достигнет к концу года 30 тыс. человек.

Однако, как образно пояснил Энтони Каруана: «одного российского туриста мы можем считать за двоих». Дело в том, что среднестатистический иностранец останавливается на Мальте примерно на 9 дней, тратя за это время на острове около 900 евро. Российские же туристы в среднем проводят на Мальте по 15 дней, оставляя мальтийцам по 1844 евро, то есть в два раза больше европейцев. Для страны, 25-30% бюджета которой составляет туризм, это значимый показатель.

Чтобы и дальше увеличивать российский турпоток, мальтийские власти, в первую очередь, рассчитывают на послабление визового вопроса. «Мы безоговорочно поддерживаем идею введения безвизового вьезда между странами Шенгена и Россией», - так оценил программу-максимум Энтони Каруана. Пока же мальтийское консульство старается максимально облегчить российским туристам получение визы. Во-первых, открытием новых визовых центров, география которых простирается вплоть до Дальнего востока. Во-вторых, скоростью обработки документов. «В высокий сезон мы работаем на пределе своих возможностей», - пояснил консул Мальты в России Никола Сухманджиев. Однако и в высокий сезон срок получения визы составляет не более 3-х рабочих дней, а в низкий, вплоть до новогодних праздников, всего 2 дня, причем для любого из визовых центров Мальты.

Ещё один актуальный вопрос для увеличения популярности направления – перевозка. Как сообщали туроператоры, временами этим летом перевозка на Мальту была скорее в недостатке, чем в избытке. «Полетную программу летнего сезона мы начинаем с апреля, с двух рейсов, на пике сезона их количество доходит до 7-8 в неделю. Причем загрузка московских рейсов в летние месяцы близилась к 100%», - пояснила представитель авиакомпании «AirMalta» Екатерина Бахтина.

Предстоящей зимой «AirMalta» увеличит свои объёмы по сравнению с прошлым годом: перевозчик будет летать на Мальту из Домодедово дважды в неделю по вторникам и субботам. А на Новый год и зимние каникулы «AirMalta» поставит цепочку дополнительных рейсов - вплоть до 5 января, сообщила г-жа Бахтина.

Увеличение перевозки на зимний период связано с запросами туристов, уверены в AirMalta. В целом, Мальта старается представить себя на российском рынке как круглогодичное направление. Традиционное предложение зимы и межсезонья – это образовательный туризм. По цифрам, приведенным г-ном Каруаной, до 30% российского турпотока на Мальту являются желающие изучать язык. Причем время зимнего сезона считается оптимальным для данных программ, рассчитанных на взрослую аудиторию – меньше отвлекающих факторов. Второй «туристический аттракцион» зимней Мальты - рождественские программы и в целом «культурный компонент». «Город Валетта избран культурной столицей Европы 2018, и Мальта готовит специальную программу. Также Мальта старается развивать у себя многие «модные» направления, вроде SPA-туризма и экотуризма. Среди них и круизное направление: только в августе 2012 года количество круизных пассажиров, сошедших на Мальту, увеличилось на 44% и достигло 99'062 человека», - пояснил Энтони Каруана.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!