Переизбыток перевозки в Таиланд компенсирован спросом, но только на высокий сезон

а на некоторые заезды рынку не избежать демпинга...
Ирина Архарова
22 Окт 12 6426
Переизбыток перевозки в Таиланд компенсирован спросом, но только на высокий сезон
Переизбыток перевозки в Таиланд компенсирован спросом, но только на высокий сезон

Подпишитесь на туристические новости:

Российский турпоток в Таиланд в предстоящем зимнем сезоне вырастет в достаточной степени, чтобы компенсировать «издержки популярности» этого направления - в первую очередь выросшее в очередной раз количество перевозки. Таковы предварительные прогнозы на зиму туроператоров, опрошенных корреспондентом  инфогруппы «ТУРПРОМ». По мнению экспертов, Таиланд в этом зимнем сезоне, скорее всего, сохранит свою стабильную картину с «волнообразным» спросом, когда традиционные периоды высокого спроса чередуются с периодами провалов. Однако традиционный рост турпотока, в первую очередь из регионов Сибири, Дальнего Востока и Урала, способствует тому, что прогноз на сезон пока «сдержанно оптимистичный».

«В целом, мы ждем позитивного сезона. Таиланд становится всё более популярным среди российских туристов, о чем свидетельствуют показатели ранних бронирований, - сообщил Филипп Миронов, руководитель тайского отдела туркомпании «НТК Интурист». В первую очередь, по словам эксперта, бронирования идут на постновогодние даты. Примерно эту же оценку дают и другие игроки рынка: российские туристы предпочитают отмечать Новый год на родине, а уже после него – «перелетают» в теплые края.

«Мы не ждем никаких новшеств по отношению к прошлому году. Думаю, что и картина по рентабельности на тайском направлении будет сохраняться прежней», - сообщил Александр Туголуков, управляющий директор туроператора «Библио-Глобус». «График» этой рентабельности, по наблюдениям эксперта, достаточно стабилен – проходит определенный всплеск спроса на каникулярную неделю в ноябре, с пятого ноября размер профита идет на спад, далее рост спроса наблюдается лишь на новогодние праздники, а февраль и март традиционно оказываются «провальными» месяцами. Такую же картину показывают и данные других туроператоров. «Пока продажи идут неплохо, рентабельность положительная. Но трудными временами традиционно является, во-первых, декабрь вплоть до новогодних праздников, а затем февраль-март», - добавил Евгений Косенков, коммерческий директор туроператора «Южный Крест». По данным эксперта, сейчас достаточно хорошо продается ноябрь, в первую очередь, каникулярная неделя, начало декабря и Новый Год, есть заявки и на январь. Спрос на направлении по его наблюдениям выше, чем в прошлом году, однако точно оценить его можно будет недели через две-три, когда будет видна фактическая загрузка.

При этом объемы авиаперевозки в Таиланд остаются стабильно высокими – это подтверждают все туроператоры. «Направление как обычно имеет очень высокую плотность перевозки, но в этом сезоне пока туристы своим спросом этот объем обеспечивают», - прокомментировал Евгений Косенков. Впрочем, по оценке эксперта, оправданность этих объемов станет ясна лишь в низкий сезон – в февраль-март. Еще одну тенденцию, «оправдывающую» объемы перевозки отметили в НТК «Интурист»: по наблюдениям Филиппа Миронова, несмотря на то, что Таиланд традиционно считается «дальним» направлением, его начинают использовать и для кратковременных туров. «Мы наблюдаем, что туристы готовы на свои выходные, т.е. на пару-тройку дней, уехать погреться на песке Андаманского моря. При этом перелёт в 8 часов для них уже не проблема, главное – положительные эмоции от самой страны», - сообщил собеседник.

Впрочем, туристы из регионов, обеспечивающих весомый рост турпотока в Таиланд, «предпочитают» более длительные туры. Так, по оценке Александра Туголукова, средняя продолжительность тура для туристов с Урала – 10-14 дней, а с Дальнего Востока – доходит до 20 дней и даже больше. «Туристы предпочитают более продолжительные туры, от десяти дней, недельные туры - наименее ликвидный продукт, особенно для туристов из регионов. Для этого утверждена новая программа комбинированных туров с вылетом из Пхукета — пять новых комбинированных программ - Краби + Пхукет, Као Лак (Пханг-Нга) + Пхукет, Самуи + Пхукет, Краби + Ко Ланта + Пхукет, а также Краби + Пхи-Пхи + Пхукет», - сообщил он.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!