Речные круизы в России в 2012 году не досчитались 17% туристов

Настя Махова
29 Окт 12 5660 1
Речные круизы в России в 2012 году не досчитались 17% туристов
Речные круизы в России в 2012 году не досчитались 17% туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Спрос на речные круизы по России упал на 15-17% по сравнению с 2011 годом, что говорит о том, что рынок до сих пор не восстановился после прошлогодней катастрофы лайнера «Булгария». Более того, эксперты в беседе с корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ» отметили, что бюрократические проверки и необоснованные придирки к речникам дополнительно негативно повлияли на ситуацию на рынке речных круизов. Однако стоит отметить, что туроператоры в целом были готовы к такому развитию событий.

Так, по данным Александра Землянского, гендиректора туркомпании «Речфлот», спрос на речные круизы этим летом упал на 15-17% по сравнению с 2011 годом и на 30% - относительно 2010 года. Тем не менее, в завершившемся летнем сезоне навигации спрос распределялся равномерно: резкого падения, как это произошло в прошлом году после 10 июля, не наблюдалось, уточнил Александр Сахаров, гендиректор туркомпании «Инфофлот». Кроме того, отличительной чертой сезона стало падение глубины продаж – спрос медленно возрастал по мере приближения сезона навигации, заранее туристы бронировали минимум круизов.

Печально, но многочисленные проверки и придирки со стороны бюрократического аппарата дополнительно существенно осложняли работу круизным туроператорам в течение сезона. «Есть серьезные и обоснованные требования, но часто встречается и просто откровенная дурь. Например, спасательный круг неправильного цвета или сертификат на кондиционер. Проверяющие боятся последующей ответственности, они запуганы, поэтому перестраховываются и ищут любые поводы, чтобы что-то не подписать», - посетовал г-н Землянский. Добавим, что многие теплоходы в этом году начали навигацию гораздо позже чем планировалось, поскольку их лайнеры не выпускали контролирующие органы. С другой стороны, некоторым судам пришлось раньше уйти «на покой» в связи с недозагрузкой, отметила Светлана Гончарова, гендиректор туркомпании «Мостурфлот».

Однако есть и позитив – так, по первым итогам раннего бронирования на будущий сезон Александр Сахаров констатирует рост турпотока примерно на 20%, хотя более точные цифры можно будет привести лишь весной – это самое показательное время. «25-30% мест относятся к раннему бронированию, остальные места туристы выкупают ближе к сезону», - уточнил г-н Землянский.

Добавим, что цены на круизы в будущем сезоне возрастут незначительно – в пределах 5%. Примечательно, что на сегодняшний день туристов интересуют длительные туры продолжительностью более 1 недели в Ростов, Астрахань и Петербург. Любопытно и то, что сейчас 70% всех клиентов туроператоров составляют «бывалые» туристы-круизники, а 30% - новые туристы, которые начинают интересоваться круизами по рекомендации опытных знакомых, рассказала Светлана Гончарова. Таким образом, база для роста круизного турпотока остаётся довольно внушительной.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!