Международный въездной турпоток демонстрирует рост

Анастасия Головкина
12 Ноя 12 5844
Международный въездной турпоток демонстрирует рост
Международный въездной турпоток демонстрирует рост

Подпишитесь на туристические новости:

За период с января по август 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года международный въездной турпоток вырос на 4% по данным World Tourism Barometer Всемирной туристической организации ООН (UNWTO). Устойчивость международного въездного турпотока в продолжающихся нестабильных экономических условиях  находит дальнейшее подтверждение в положительных данных по туристическим расходам и выручке. Учитывая, что к концу августа 2012 года международный въездной турпоток достиг 705 млн., UNWTO продолжает оставаться уверенной в том, что к концу года данный показатель составит один миллиард.

«Нынешний рост – это очень хороший результат с точки зрения мировой экономической ситуации. Однако, мы по-прежнему должны оставаться внимательными, потому как в течение года мы наблюдали несколько слабых месяцев, а такая тенденция может вернуться в оставшееся время года», - сказал генеральный секретарь UNWTO Талеб Рифаи (Taleb Rifai).

В июне (+2.7%) и июле (+1.4%)  рост замедлился по сравнению с первыми пятью месяцами года (в среднем 5%), в августе он вновь начал восстанавливаться - плюс 4%, положительный результат пришелся на тот месяц, когда наблюдается самый большой показатель въездного турпотока в году.

UNWTO ожидает, что в целом за год въездной турпоток вырастет от 3% до 4%, а в 2013 году спрос несколько уменьшится (от +2% до + 4%).

Развивающиеся страны берут лидерство в свои руки

Развивающиеся страны (+5%) явно взяли лидерство в свои руки, если сравнивать с продвинутыми странами (+4%).

Среди регионов самым сильным рост оказался в азиатско-тихоокеанском и африканском регионах, за ними идут Америка и Европа. Ближний Восток продолжает демонстрировать признаки восстановления, особенно обещающим в плане результатов представляется Египет.

  • Европа (+3%) укрепила свой рекордный рост 2011 года, несмотря на продолжающуюся экономическую нестабильность еврозоны. В Центральной и Восточной Европе результаты были выше среднего (+3%). Относительно слабыми они оказались у Южной и Средиземноморской Европы (+1%), которая была одним из самых лучших европейских субрегионов в 2011 году, то же касается и Северной Европы (+0.2%).
  • Юго-Восточная и Южная Азия (по +8%) лидировали в своей азиатско-тихоокеанской группе (+7%). За ней идет Северо-Восточная Азия (+7%), которая отражает явное восстановление рынков въездного и выездного туризма в Японии. Довольно хорошим был рост в Океании (+5%) по сравнению с целым 2011 годом (+1%).
  • В Америке (+4%) Центральная (+7%) и Южная Америка (+6%) продолжали показывать самые сильные результаты. На Карибах так же был отмечен существенный рост (+5%). В Северной Америке международный въездной турпоток вырос на 3%. 
  • В Африке (+6%) восстановление ситуации в Тунисе явно отразилось на результатах Северной Африки (+10%), так же на показателях Ближнего Востока (-1% по сравнению с 7% падением в 2011 году) сказалось восстановление Египта. Страны Африки южнее Сахары (+4%) продолжили демонстрировать очень хорошие результаты, укрепив положительные показатели роста предыдущих лет. 

Туристические расходы и выручка также пошли вверх

Что касается 10 первых стран, получивших самую большую выручку от иностранных туристов, то за первые шесть месяцев 2012 года выручка существенно выросла в Гонконге (Китай) (+17%), США (+8%), Германии (+7%), Франции (+5%) и Великобритании (+4%). Ряд других значимых стран сообщил о двузначном росте выручки: Япония (+48%), Швеция (+26%), Южная Африка (+26%), Республика Корея (+26%), Индия (+23%), Польша (+19%), Таиланд (+17%), Россия (+16%), Египет (+13%), Чехия (+13%), Тайвань (провинция Китая) (+11), Сингапур  (+10%) и Хорватия (+10%).

Среди 10 первых стран, где были самые высокие туристические расходы на зарубежные поездки, существенный рост в первые шесть-девять месяцев 2012 года отмечен в Китае  (+30%), России (+15%), США (+9%), Канаде (+6%), Германии (+5%) и Австралии (+4%), а также в Японии, где 7% рост показателя подтвердил восстановление этого важного рынка. Вслед за падением в течение последних нескольких лет Великобритания зафиксировала умеренный 2% рост расходов на турпоездки, тогда как Италия и Франция отметили сокращения уровня расходов на заграничные поездки. 

К другим важным продвинутым странам, показавшим значительный рост расходов на турпоездки, относятся Австрия (+16%), Бельгия (+13%), Швейцария (+11%) и Норвегия (+11%). Среди развивающихся стран вдобавок к Китаю и России двузначный рост расходов на зарубежные поездки продемонстрировали Польша (+22%), Малайзия (+18%), Аргентина (+16%), Филиппины (+14%), Индия (+11%) и Индонезия (+10%).

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!