Наводнение в Венеции скорректировало итальянские экскурсионные программы туроператоров

Ирина Архарова
14 Ноя 12 15556 1
Наводнение в Венеции скорректировало итальянские экскурсионные программы туроператоров
Наводнение в Венеции скорректировало итальянские экскурсионные программы туроператоров

Подпишитесь на туристические новости:

От наводнения в Италии российские туристы не пострадали, в том числе и в экскурсионном плане – так оценили ситуацию туроператоры в беседе с корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ». Главная тому причина - форсмажорные обстоятельства в Италии в целом пришлись на относительно низкий сезон для российского туристического рынка по этому направлению. Впрочем, наводнение всё же вносит свои коррективы в организацию экскурсионных программ, но туроператоры рассчитывают на скорое улучшение ситуации с погодой и полное восстановление маршрута программ.

Напомним, что из-за проливных дождей уровень воды в Венеции в последние дни поднялся до рекордной отметки, затопив 70% территории города. Городская мэрия уже объявила режим чрезвычайного положения, закрыты госучреждения, отменены занятия в школах. Проливные дожди накрыли и другие провинции Италии – Лацио, Лигурию, Умбрию и Тоскану. Впрочем, по заверениям туроператоров, автодороги между основными «городами искусств», между которыми организуются автобусные туры, не пострадали и функционируют в полном объеме.
Примечательно, что туристы в Венеции воспользовались наводнением как своеобразным аттракционом: наиболее смелым путешественникам предлагают оценить acqua alta «высокую воду» как достопримечательность. Так, немногочисленным туристам организуют экзотические экскурсии – одев сапоги-болотники они могут по пояс в воде насладиться пейзажем полностью залитой площади Сан-Марко, где в непосредственной близости от Дворца дожей время от времени проплывают огромные океанские круизные лайнеры. Некоторые пробуют даже искупаться прямо посреди площади. Правда, для россиян из организованных групп столь экзотические экскурсии туроператоры пока не предлагают.

«У нас были отменены две экскурсии в Венецию. Вода уже начала спадать, дальше будет легче, но это форс-мажорные обстоятельства, к ним надо относиться с пониманием», - рассказала Оксана Люлинцева, гендиректор туркомпании «Danko Travel». Эксперт пояснила, что тем туристам, которые в данный момент находятся в Италии, туроператор пока вынужден корректировать экскурсионные программы. При этом все туристы об этом полностью проинформированы. «Для тех туристов, кто сейчас там находится, мы отодвигаем экскурсию в Венецию на самый последний день путешествия в надежде, что организовать эту поездку всё-таки будет возможно. Однако, если вода уйти не успеет, и экскурсию провести не удастся, мы предложим туристам равноценную замену, чтобы количество заказанных экскурсий не уменьшилось», - дополнила собеседник. Тем более, что случившийся форс-мажор не носит «всеитальянского» масштаба. «В радиусе 100 км от Венеции уже совсем другая ситуация. Я только что вернулась из Триеста, это не очень далеко от Венеции, но там вполне благополучно», - пояснила Оксана Люлинцева. По оценке эксперта, текущий сезон в Италии для российского туррынка достаточно низкий, с минимальным объёмом перевозки на «экскурсионных» направлениях, поэтому и дополнительного падения спроса из-за наводнения не фиксируется.

«Все экскурсионные программы по Италии проводятся с полным выполнением всего предусмотренного объема услуг, но лишь с незначительным изменением маршрута - исключительно для максимального удобства туристов. Речь идет именно о Венеции», - подтвердила Юлия Бердникова, руководителя итальянского департамента туркомпании «PAC-group». По уверениям эксперта, необходимость в этих мерах достаточно скоро отпадет. Тем более, что власти Венеции постарались обеспечить удобство доступа туристов к достопримечательностям даже в столь ненастное время. «На всей территории Венеции в оперативном режиме установлены мостики, и большинство туристических объектов по-прежнему доступны для осмотра туристами», - пояснила г-жа Бердникова. Действительно, чрезвычайное положение – не повод для города отказываться от туризма, поскольку деньги, приносимые туристами, является существенным вкладом в городскую казну, которой предстоят значительные траты по восстановлению порядка после наводнения. Кроме того, высокая вода, позволяющая «развлечения» вроде прогулки по площади Святого Марка по пояс в воде, бывает только в утренние часы, и уже к полудню значительно спадает, отметила собеседник.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!