Палестинские ракеты российских туристов в Израиле пока не распугали

Петр Борисов, Ирина Архарова
16 Ноя 12 15104 1
Палестинские ракеты российских туристов в Израиле пока не распугали
Палестинские ракеты российских туристов в Израиле пока не распугали

Подпишитесь на туристические новости:

Эскалация нового вооруженного конфликта между Израилем и палестинцами из сектора Газы встревожила российских туристов, хотя большая их часть пока не собирается отказываться от путешествия по Израилю – так кратко в пятницу обрисовали ситуацию туроператоры в беседе с корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ». Однако если конфликт затянется, есть вероятность увеличения количество отказов, особенно от туристов – «новичков» израильского направления. При этом туроператоры особенно рассчитывают на урегулирование ситуации до начала высокого сезона – рождественских и новогодних праздников, иначе израильское направление ожидает сильный спад турпотока.

Напомним, что израильские военные в среду 14 ноября объявили о начале масштабной антитеррористической операции «Облачный столп», в ходе которой сотни целей на территории сектора Газа подвергаются авиационному обстрелу. В среду вечером в результате авиаудара ВВС Израиля был убит лидер военизированного крыла ХАМАС Ахмад аль-Джабари. В ответ после начала операции «Облачный столб» палестинцы выпустили по Израилю около 250 ракет, из которых 87 были сбиты израильской противоракетной системой «Железный купол». При этом впервые с 1991 года обстрелу подверглись южные пригороды Тель-Авива. За то же время израильская армия атаковала 227 целей арабов в секторе Газа.

Телерепортажи о ходе данной военной операции не могли не встревожить российских туристов, предполагающих своё путешествие в Израиль в ближайшее время. И действительно, в пятницу туроператоры зафиксировали первые аннуляции от ранее забронированных туров. Впрочем, пока они единичны, и эксперты надеются, что если военный конфликт скоро сойдёт на нет, то и спрос на туры в Израиль быстро восстановится.

«Туристический рынок на ситуацию прореагировал следующим образом: у туристов, не понимающих специфики направления, не знающих географию расположения туристических объектов в Израиле, начались отказы, это правда», - сообщил Олег Драгунский, гендиректор туркомпании «Социум Тур». По оценке эксперта более знакомые с географией и спецификой направления туристы пока отказов не делали, более того – отдельные заявки поступают даже в момент разгара военной операции. И действительно, большая часть туристических объектов Израиля расположена в безопасных районах на существенном отдалении от сектора Газы и продолжает функционировать в штатном режиме, пояснил собеседник.

В целом говорить о реакции туристического рынка пока рано – сейчас туристы скорее хотят разобраться в сложившейся ситуации, считают туроператоры. «Пока реакция у наших туристов небольшая, была буквально пара звонков с вопросом «как ситуация», аннуляций туров тоже пока не было», - сообщила Екатерина Боброва, руководитель отдела Израиль туроператора «Русский Экспресс». Однако эксперт добавила, что если конфликт затянется – отказы неизбежны. «Да, звонки есть, туристы просят дать дополнительную информацию, но аннуляций как таковых пока нет», - подтвердила и Екатерина Айзерман, замдиректора туроператора «Солвекс-Трэвэл». Собеседник дополнила, что как правило, туристы просят уточнить ситуацию в конкретном районе, поскольку программы туров разные. «Ни один здравомыслящий туроператор не станет отправлять туристов, если выйдут официальные рекомендации воздерживаться от поездок, но пока таких рекомендаций официальные органы не давали», - дополнила Екатерина Айзерман. Эксперт добавила, что в целом система обеспечения безопасности туристов в Израиле – одна из лучших в мире, а информация от партнеров в стране не дает оснований в этом сомневаться. «Пока официального заявления нашего МИДа, что Израиль не рекомендован для въезда российских туристов, нет. Поэтому вся работа с турами по этому направлению проводится на общих основаниях», - добавила Екатерина Боброва. Тем более, специфика направления позволяет «закладываться» на такой форс-мажор.

Все туроператоры, естественно, высказывают надежду на скорое завершение конфликта. Однако есть основания полагать, что «Облачный столб» продлиться несколько дольше, чем предполагают оптимистичные расчеты. «Мой прогноз, что в отличие от предыдущих ситуаций, сейчас есть высокая вероятность затягивания конфликта, т.к. у «Хамас» обнаружились ракеты дальностью до 70 км», - пояснил Олег Драгунский, приводя главную причину. По оценке эксперта, в Израиле никто не допустит, чтоб под угрозой оказались мегаполисы, в первую очередь – Тель-Авив, особенно учитывая грядущие 22 января выборы. Однако для того, чтоб уничтожить новые ракеты, надо провести не бомбежку, а наземную операцию. «Но при этом это будет война не в Израиле, это будут военные действия в секторе Газа. А сухопутные действия, как показывает опыт предыдущих операций, на мирной жизни Израиля практически не сказываются, в том числе и на туристический сектор», - дополнил Олег Драгунский. Однако, по его прогнозам с учетом прошлого опыта, такая операция может продлиться долго – возможно две-три недели, а то и месяц, так, например, «Литой свинец», который проводили около месяца. «С точки зрения туризма в этой ситуации «приятно» лишь то, что эта операция пришлась как раз на низкий сезон. Заявок сейчас в принципе мало. Но главное – успеть её закончить до Рождества и Нового года», - пояснил Олег Драгунский.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!