В Правительстве утвердили программу развития российского туризма вплоть до 2020 года: въездной турпоток хотят увеличить до 39 миллионов

Настя Махова
30 Ноя 12 8074 1
В Правительстве утвердили программу развития российского туризма вплоть до 2020 года: въездной турпоток хотят увеличить до 39 миллионов
В Правительстве утвердили программу развития российского туризма вплоть до 2020 года: въездной турпоток хотят увеличить до 39 миллионов

Подпишитесь на туристические новости:

В четверг 29 ноября Правительство утвердило проект госпрограммы РФ «Развитие культуры и туризма», в которой сформулированы основные направления развития туротрасли, а также заявлены запланированные размеры въездного и внутреннего турпотока и объёмы оказываемых туристам платных услуг. По мнению экспертов, все поставленные задачи вполне реально реализовать, но лишь при условии наличия необходимой кадровой и финансовой базы.

Так, к 2020 году объем платных услуг, оказанных туристам как в сфере внутреннего и въездного туризма, должен вырасти с 276 млрд рублей в 2013 году до 1'250.20 млрд рублей к 2020 году. При этом объемы въездного турпотока должны в 2013 году составить порядка 27.5 миллионов туристов, а в 2020 году достичь уже 38.7 миллионов. Стоит также отметить, что программа предусматривает значительное увеличение классифицированных средств размещения – с 685 гостиниц в 2013 году до 4'000 к 2020 году. Добавим, что общий объем бюджетных ассигнований федерального бюджета, направленных на реализацию проекта, должен составить 865 миллионов рублей, причем 786 миллионов из них предполагается потратить на развитие внутреннего туризма, а 79 миллионов – на развитие международного туризма.

Примечательно, что реализация программы будет осуществляться в 3 этапа: на первом этапе в 2013-15 годах запланировано формирование правовых, методических и организационных действий, необходимых для её успешной реализации. На втором этапе (2016-2018 года) будут активно внедряться инновации, призванные обеспечить выход на современные стандарты качества предоставляемых туруслуг. На третьем заключительном этапе в 2019-20 годах модернизация будет продолжаться, однако вместе с тем будет проводиться мониторинг и оценка эффективности внедренных инноваций.

«Безусловно, наличие программы определяет программно-системное регулирование деятельности туррынка, что является плюсом», - отметил в беседе с корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ» Юрий Барзыкин, вице-президент Российского Союза Туриндустрии (РСТ). Однако, по мнению эксперта, успешность программы будет во многом зависить от последующих действий и наличия необходимых средств, в том числе и кадровых.

Приоритетное направление программы – это регионализация турбизнеса, передача основных полномочий в регионы, развитие внутреннего туризма в России, рассказал г-н Барзыкин. Так, в 2012 году рост турпотока в регионы составил 8-10%. Примечательно, что программа также сосредоточена на модернизации туристической инфраструктуры и на развитии туризма на основе культурно-исторического наследия. «Культурно-познавательный туризм сейчас особо востребован. Реализация проекта даст возможность полного использования культурного потенциала России, а также позволит сохранить само культурное наследие – таким образом, это взаимовыгодный тренд. То же касается и природно-рекреационного наследия: вместо хищнического использования – разумное использование в турсфере», - пояснил собеседник. При этом, для увеличения въездного турпотока, одним из приоритетных пунктов программы является смягчение визового режима, что даст наиболее быстрый и ощутимый приток иностранных туристов в Россию, добавил собеседник.

Любопытно, что на 2013 год для российского турбизнеса запланирован ряд событийных мероприятий культурно-туристического назначения, которые г-н Барзыкин обсудил с Сергеем Корнеевым, главой департамента туризма и региональной политики Минкультуры РФ. В частности, культурно-туристические форумы с участием России пройдут в феврале в Риге, а в марте – в Берлине, кроме того, в Москве и регионах также пройдет ряд тематических мероприятий.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!