Ни shisha: Саудовская Аравия вводит запрет на курение в местах скопления туристов

Всеволод Кораблев
Ни shisha: Саудовская Аравия вводит запрет на курение в местах скопления туристов
Ни shisha: Саудовская Аравия вводит запрет на курение в местах скопления туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Запрет на курение на всех туристических объектах ввела Саудовская Аравия, озвучившая решение, которое вышло из стен Генерального Комитета по туризму и античности. По информации местных СМИ, курить запрещено в отелях, меблированных апартаментах, туристических агентствах и на всех закрытых территориях, предназначенных для отдыха туристов. Неукоснительно следовать новым правилам под страхом суровых мер воздействия, которые будут применяться к нарушителям,  предписано персоналу туристической отрасли. В субботу представители Комитета сослались на циркуляр Министерства внутренних дел, который изначально предписывает запрет на курение во всех закрытых общественных зонах на территории королевства. Имеются в виду правительственные здания и учреждения, общественные организации, кафе, рестораны, торговые центры и крытые помещения с традиционно большим скоплением народа.

Один из крупнейших в мире потребителей сигарной и прочей курительной продукции, Саудовская Аравия с завидным упорством вводит все новые ограничения на курение в общественных местах. К примеру, в прошлом месяце власти курортной Джедды (на Красном море) закрыли одним махом 242 ресторана и кафе, в которых клиенты раскуривали кальян  (shisha).  «В качестве превентивной меры мы пока что ограничились их закрытием на сутки, чтобы дать им понять, что бывает с теми, кто нарушает закон»,- пояснил руководитель управления Джидды по надзору за соблюдением законодательства в торговле Башир Абу Нажм. «Еще раз подобное повторится – им мы закроем их на три дня. В третий раз – на 15 суток». И это не предел. Если не угомонятся – лишатся права работать.

Одновременно рестораны и кафе, нарушившие новые правила, обязаны заплатить штраф в размере 600 риалов. Кальяны конфискованы. Абу Нажм пообещал, что борьба с курением продолжится, а облавы на заведения, которые предлагают кальян, невзирая на запреты, только ужесточатся. «Мы не ставим себе целью закрыть тот или иной ресторан или кафе. Наша задача – покончить с курением в общественных местах. Мы осуществляем карательные меры и вводим штрафы в точном соответствии с директивой Министерства внутренних дел. Если кому-то что-то не нравится, обращайтесь, пожалуйста, в компетентные инстанции». Подобно всем остальным городам на территории Саудовской Аравии, Джидда предупредила владельцев ресторанов и кафе, расположенных в жилых кварталах, о том, что их ждут суровые меры, если выяснится, что они нарушают закон. Как свидетельствует официальная статистика, в государстве проживает шесть миллионов курильщиков, среди которых 800 тысяч подростков (в большинстве случаев учащихся старших классов школы), а также 600 тысяч женщин. Но и экспатриаты составляют значительный сегмент потребителей сигарной продукции. И это невзирая на многочисленные акции, разъясняющие вред курения для здоровья, а также принятие целого ряда законодательных актов, запрещающих курение, и комментариев относительно вредоносного пассивного курения.

Не далее, как в августе, национальная футбольная сборная ввела обременительные денежные штрафы в отношении нескольких игроков, которые были замечены за раскуриванием кальяне в одном из кофе-шопов Абу Даби, где команда принимала участие в дружеском турнире. Летом один из судов Саудовской Аравии вынес решение, согласно которому, женщины, пострадавшие от куривших в их присутствии мужей, имеют право подать на развод. В октябре судьи создали еще один прецедент, касающийся лишения родительских прав в отношении курящего родителя. «Если мать или отец курят и подобное будет доказано, суд вправе лишить их родительских прав»,- говорится в официальном заявлении судебных инстанций. «В контексте новой инициативы, курение приравнивается к распитию спиртных напитков и может оказаться решающим фактором при установлении опеки над ребенком»,- говорится в документе. При рассмотрении подобных дел суд будет склоняться в пользу некурящих родителей. Напротив, курение будет считаться отягощающим обстоятельством, а суд будет руководствоваться интересами ребенка и стараться оградить его от вредного влияния, связанного с пассивным курением.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!