Закрылся очередной нишевый туроператор, у десятка туристов «пропали» новогодние туры

Яна Вараксина
12 Дек 12 11982 2
Закрылся очередной нишевый туроператор, у десятка туристов «пропали» новогодние туры
Закрылся очередной нишевый туроператор, у десятка туристов «пропали» новогодние туры

Подпишитесь на туристические новости:

Очередной нишевый туроператор «временно приостановил свою деятельность». В среду 12 декабря на сайте туркомпании «Латамерика Бизнес Групп» появилось объявление, что компания «с сожалением вынуждена сообщить, что временно приостанавливает туроператорскую деятельность. Компания приносит свои искренние извинения в связи со сложившейся ситуацией, в результате которой компанией не могут быть выполнены принятые обязательства перед гражданами и юридическими лицами». Латамерика также сообщила, что выплата компенсаций за неоказанные услуги будет производиться в установленном законом порядке: финансовое обеспечение «Латамерика Бизнес Групп» застраховано в компании «БИН страхование» на сумму 30 млн рублей.

Как сообщила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Изо Арахамия, руководитель правового управления Ростуризма, пока, судя по обращениям в Ростуризм, пострадавших от банкротства «Латамерики» туристов немного, около 10 человек, причем ни одного туриста за границей в данный момент не находится, поэтому никого экстренно вызволять оттуда не надо. Туроператор «Латамерика Бизнес Групп» занимался в основном Латинской Америкой и странами Карибского бассейна, и пострадавшими туристами оказались те, кто приобрёл в компании новогодние туры, в частности, в Бразилию. «К нам поступило два обращения, одно на трех, другое на четырех туристов, с общей суммой около 1 млн 100 тыс. рублей. А также обращение от турагентства, проплатившего в Латамерику туры ещё на двух человек общей стоимостью в 350 тыс. рублей», - сообщила Изо Арахамия. По словам собеседника, заявленная туроператором задолженность в целом укладывается в эту сумму. «Руководство компании пока говорит, что их общая сумма задолженности перед туристами составляет порядка 70 тыс. долларов. По текущим данным эта цифра соответствует действительности, а страховое обеспечение с лимитом в 30 млн рублей должно полностью компенсировать туристам пропавшие туры», - дополнила г-жа Арахамия. По ее словам, пока нет оснований для подключении к ситуации объединения «Ростурпомощь».

«Ситуация развивается в штатном порядке, туроператор застрахован на 30 млн рублей, страхового покрытия должно хватить. Ростуризм обратился в Роспотребнадзор за поддержкой», - добавил Дмитрий Михеев, замруководителя Ростуризма.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!