«MSC» продает лайнер «MSC Melody» в Южную Корею, туристов, забронировавших круизы, пересадят на другие корабли

Всеволод Кораблев, Настя Махова
11 Янв 13 10160
Круизный лайнер MSC Melody
Круизный лайнер MSC Melody

Подпишитесь на туристические новости:

О списании на берег старейшего корабля своей флотилии «MSC Melody» сообщила «MSC Cruises». Официальное коммюнике вышло на этой неделе, но еще в августе в блоге капитана Грейберда в «Mirror» прошла информация о том, что лайнер продан. Грейберд оповестил всех о том, что новым владельцем корабля стала южнокорейская компания, которая приобрела его для организации регулярного сообщения между Шанхаем и островом Чеджудо.

До сих пор никаких комментариев, подтверждающих судьбу «Мелодии», которые обычно делаются в таких случаях, со стороны MSC не последовало. Единственное, что известно, так это то, что компания объясняет сделку своей переориентацией на «суперпередовые технологии».

Что же касается объекта купли-продажи, то он был построен в 1982 году и изначально позиционировался для трансатлантических круизов. Имеющая водоизмещение 35.000 тонн и рассчитанная на 1000 туристов на борту, «Мелодия» на сегодняшний день является самым малогабаритным круизным лайнеров компании «MSC», да и самым старым, начавшим навигацию под маркой «MSC» еще в 1995 году. Кстати, сообщение о списании на берег «Мелодии» практически совпало с выходом в свет в марте 2012 года новейшего лайнера компании «Preziosa».

В заявлении судовладельца говорится о том, что туристы, забронировавшие круиз на «Melody» предстоящим летом, «не будут испытывать недостатка в альтернативных предложениях». Как говорится в документе, «ближайшие дни компания свяжется с этими пассажирами, сделает она это сама либо через партнеров из турагентств. Пассажирам будет представлена подробная информация о предоставляемых вариантах, в том числе речь идет о возможности путешествия на одном из замечательных круизных лайнеров флотилии, на порядок выше».

Как рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Илья Иткин, гендиректор туркомпании «Pac Group», являющейся генеральным представителем круизной компании MSC в России, лайнер «Melody» не был востребован среди русских туристов, а MSC уже давно искали ему достойного владельца. «Мы не занимались продажей круизов на данном лайнере, поэтому наших туристов эти перемены не коснулись», - подтвердил г-н Иткин.

Напомним в этой связи, что в 2009 году, когда  «MSC Melody» шла в очередной порт, ее захватили сомалийские пираты. Инцидент произошел в 300 милях от побережья Сейшельских островов. Шесть человек на катере, подошедшем вплотную к лайнеру, открыли по нему огонь. Пассажиры начали кидать в нападавших шезлонги и столики, опередив тем самым команду спасателей, которые, подоспев, начали обливать пиратов из водометных устройств, а затем открыли по ним стрельбу, чем предотвратили захват лайнера. Попытка пиратов потерпела фиаско. Подошедший позднее испанский фрегат из состава международного военного патруля взял насильников в плен вместе с их плавсредством.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!