Iberia продолжает забастовку

Ирина Архарова
05 Мар 13 3684
Iberia продолжает забастовку
Iberia продолжает забастовку

Подпишитесь на туристические новости:

Вторую неделю объявленной забастовки начала в понедельник испанская авиакомпания Iberia. Отменено около 1300 рейсов, большинство пассажиров вновь пересаживаются на другие рейсы. Основная причина протеста все та же – протесты против планов Iberia уволить около 19% сотрудников, а также сократить зарплату для оставшихся работников. На этот раз к забастовке наземного персонала впервые присоединились пилоты и экипажи воздушных лайнеров.

Iberia таким непопулярным путем, вызывавшим волну забастовок, пытается сократить свои убытки, которые превысили $ 350 млн. в прошлом году. Пока в результате протестов персонала авиакомпания их только получает дополнительно. Напомним, что предыдущая забастовка Iberia началась 18 февраля. Как сообщает CNN, руководство авиакомпании оценила убытки от предыдущей забастовки в 19 млн. долларов. Примерно такие же потери руководство авиакомпании ожидает и в этот раз. Неудивительно: им приходится подбирать альтернативные рейсы для 38 тыс. пассажиров, а также выплачивать возмещение 2 тыс. пострадавшим от убытков.

Переговоры между авиакомпанией и профсоюзами тем не менее очередной раз зашли в тупик, несмотря на давление со стороны испанского правительства и назначение посредника. Профсоюзы теперь угрожают продлить забастовку на прибыльной пасхальной недели, хотя ранее была достигнута договоренность об отмене акции протеста. Пресс-секретарь Iberia прокомментировал CNN, что забастовка в пасхальную неделю может стать катастрофой не только для авиационной отрасли, но и для отельного бизнеса и в целом для туристического сектора Испании, который и без того страдает от экономического кризиса в стране.

По оценкам представителей профсоюзов, основные проблемы в Iberia начались с 2011 года, когда компания слилась с  British Airways, в качестве младшего партнера в слиянии, с тех пор авиакомпания терпит убытки, в то время как мажоритарный акционер расширился.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!