Между консульством Франции и российским турбизнесом достигнута временная договоренность

Ирина Архарова
07 Мар 13 6900 1
Между консульством Франции и российским турбизнесом достигнута временная договоренность
Между консульством Франции и российским турбизнесом достигнута временная договоренность

Подпишитесь на туристические новости:

Компромисс между консульством Франции и российским турбизнесом достигнут: туристы, отправляющиеся в страну с 14 по 18 марта, не пострадают от продленного срока оформления виз. Однако насколько французские дипломаты повернулись лицом к туроператорам до конца неясно: визовая служба не уточнила, будут ли озвученные уступки временными или постоянными, туманно пообещав, что «на следующей неделе, вероятно, произойдут новые изменения».

Напомним, что поздно вечером в пятницу 1 марта французский визовый центр сделал электронную рассылку по турфирмам, в которой уведомил о том, что с 4 марта консульство Франции будет рассматривать документы в течение 15 календарных или 10 рабочих дней. Таким образом, «выход папок, сданных 04.03.13, будет на 19.03.13». В итоге из-за нового графика работы консульства в ситуации неопределенности оказались туристы, которые должны были получать визы и, соответственно, выезжать во Францию в период с 14 по 18 марта. Под угрозой оказались также и весенние школьные каникулы, на которые туристы массово отправляются 20 марта. Чрезвычайная ситуация вынудила РСТ отправить 4 марта письмо консулу Франции в Москве Франсису Генону с просьбой отодвинуть введение новых сроков рассмотрения документов, по крайней мере для туристов, планирующих отправиться во Францию в третьей декаде марта.

Консульство прореагировало достаточно оперативно: в тот же понедельник, 4 марта, от визовой службы был получен комментарий, в котором говорилось, что проведённая рассылка должна была лишь напомнить туроператорам действующие правила. «В среду консульство Франции откликнулось на призывы турбизнеса вернуть прежний срок рассмотрения документов на визы. И более того - пошло на некоторое «превышение рекорда», предложив в четверг, 7 марта, сдавать паспорта на даты вылета 16, 17 и 18 марта с выходом папок 15 марта, то есть даже не через 10, как прежде, а через 9 календарных дней», - сообщила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского Союза Туриндустрии (РСТ). Помимо этого, визовые центры увеличили и сроки своей работы: например, в среду центр принимал документы до 20:00, хотя обычно закрывается уже в 18:00.

Тем не менее, по словам Ирины Тюриной, начало недели для французского направления оказалось достаточно нервным. «Угроза срыва туров была абсолютно реальной. Например, в среду на волоске висела отправка группы туристов, паспорта которых были сданы 21 февраля с выходом 4 марта. Но они не вышли – ни 4-го, ни 5-го. А выезд - 6 марта. Хорошо, что вылет был не утренний: в первой половине дня паспорта буквально чудом удалось вытащить и благополучно отправить группу», - сообщила Ирина Тюрина. «Пока все вернулось вроде бы нормальное русло. Сдать-то мы документы сдали, весь вопрос – когда мы их теперь получим», - прокомментировал текущую ситуацию корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Михаил Мусинянц, гендиректор туроператора «Эрцог». Собеседник отдельно подчеркнул, что информацию об изменениях в визовых правилах турбизнес получал из профессиональных СМИ, а вовсе не от дипмиссии - консульская служба этим не озаботилась.

Впрочем, что будет после разрешения конфликта, пока неясно. «В среду визовый центр сообщил довольно туманно, что «на следующей неделе, вероятно, будут новые изменения». Но в какую сторону эти изменения направлены - пока совершенно непонятно. Надеемся, что не в худшую», - прокомментировала Ирина Тюрина. Эксперт отметила, что на сайте посольства Франции размещена информация о порядке оформления краткосрочной шенгенской визы. И там говорится буквально следующее: «Соглашение между Европейским Союзом и Россией предусматривает до 10 календарных дней на рассмотрение, в случае дополнительной проверки информации может понадобиться до 30 календарных дней». «Таким образом, устанавливая срок оформления визы в 15 календарных дней, французское консульство заранее определяет, что по всем заявителям потребуется «дополнительная проверка информации», - считает собеседник.

«С моей точки зрения, таким образом французское консульство пытается удлинить сроки оформления виз перед летним наплывом туристов, чтобы для всех это не было проблемной ситуацией. Они просто перестраховываются», - добавил Михаил Мусинянц.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!