Болгарию и Румынию очередной раз не впустили в Шенгенскую зону

Ирина Архарова
11 Мар 13 31178
Болгарию и Румынию очередной раз не впустили в Шенгенскую зону
Болгарию и Румынию очередной раз не впустили в Шенгенскую зону

Подпишитесь на туристические новости:

Протест Германии против вступления очередных претендентов на Шенгенскую зону – Болгарии и Румынии, озвученный перед встречей министров внутренних дел стран ЕС в Брюсселе, оказался решающим. В итоге дело не дошло даже до голосования – стороны ограничились только обменом мнениями. Следующее обсуждение вступления Болгарии и Румынии в Шенген может начаться лишь не ранее конца 2013 года. Таким образом, как минимум текущий летний сезон по Болгарии и Румынии пройдет для российского турбизнеса и туристов «по старым правилам».

Впрочем, для туроператоров данное известие неожиданностью не стало – шансы этих двух государств войти в текущем году в зону Шенгенского соглашения эксперты расценивали как очень невысокие. Тем более что на этот раз вступлению Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону активно препятствовала Германия – вплоть до обещания задействовать свое право вето в этом вопросе. В первую очередь протест выражает немецкое Министерство внутренних дел: глава этого ведомства Ханс-Петер Фридрих высказал опасение, что неграждане ЕС, находящиеся на территории Румынии и Болгарии, могут воспользоваться открытыми границами для бесконтрольного въезда в Шенгенскую зону. Германию, а также Францию и Финляндию, прежде всего, беспокоит «цыганский вопрос», а также «беженцы от бедности», которым выгоднее получать социальные пособия в более благополучных странах, чем оставаться на родине. Представители правительства Румынии и Болгарии в свою очередь подчеркивают, что все требования ЕС для вступления в Шенген были выполнены ими ещё в 2011 году.

«В этом летнем сезоне мы практически на 100% были уверены, что Болгария не войдет в Шенгенскую зону. В первую очередь потому, что Евросоюз поставил Болгарии технические требования по укреплению южных границ стран Шенгенского соглашения, а для этого нужно время. Это процесс укрепления южных границ Евросоюза и повышенных требовании по отношению к безопасности реально перенесет решение о вступлении Болгарии в Шенген на конец этого года. При этом для вступление нужно согласие всех участников Шенгенского соглашения, что является сложной задачей учитывая, что экономическая и политическая ситуация внутри самого Европейского союза сейчас достаточно непростая.», - прокомментировала ситуацию корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Ирина Петрова, гендиректор туроператора «Солвекс-Трэвэл». Первый плюс решения не впускать Болгарию в Шенген – отсутствие перемен непосредственно перед началом туристического сезона. «Конечно, с точки зрения российского туризма, сохранение Болгарией национальной визы и национальной валюты является пока плюсом. Именно эта стабильность нужна и нам в туризме чтобы планировать свои программы, а также туристам, чтобы доверяли нам», - отметила эксперт. С другой стороны, вхождение в Шенгенскую зону может привести к повышению качества болгарских отелей до европейских стандартов, что тоже может оказаться положительным для российского турпотока, однако в отдалённой перспективе, добавила собеседник.

«Я предполагал, что шансы Румынии войти на этот раз в Шенгенскую зону – 50 на 50», - отметил Павел Бородин, гендиректор туроператора «Живые Ключи». При этом на румынском направлении от вступления в Шенген у туроператоров мог появиться один специфический плюс: «Если Румынию все-таки примут в зону Шенгенского соглашения – то российский турпоток может вырасти до 15% за счёт тех наших туристов, кто уже имеет многократные шенгенские визы», - рассказал собеседник. Как пояснил эксперт, в настоящее время на территории Румынии, в отличие от соседней Болгарии, туристам с шенгенской визой разрешено лишь транзитное пребывание сроком до 5 дней. «Вероятно, что в конце этого года или в начале следующего Румынию и Болгарию всё-таки примут в зону Шенгенского соглашения», - подытожил Павел Бородин.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!