На Пхукете три макаки помогали двум россиянам зарабатывать деньги, все пятеро задержаны

Лилия Вигдорчик
15 Мар 13 13032
Россиян арестовали за эксплуатацию макак (фото Phuket Wan)
Россиян арестовали за эксплуатацию макак (фото Phuket Wan)

Подпишитесь на туристические новости:

Двое россиян арестованы на островке Кай вблизи Пхукета. Остров-то и не остров, а атолл, на котором очень любят бывать туристы из Японии, Китая и Кореи. Да и помыслы у наших соотечественников были самые что не на есть добрые: они просто зазывали иностранцев (и своих, пожалуй) сфотографироваться. Приманкой служили три обезьяны. Вчера макак забрали в полицейский участок Пхукета, где они теперь находятся под охраной.

Что же до горе-фотографов, то за ними пришли сотрудники подразделения по борьбе с экологическими преступлениями. Люди в штатском, прибывшие на знаменитый островок, чтобы на месте разобраться с так называемыми «хозяевами», обнаружили парочку и обезьян в придачу.

По словам одного из оперативников, «россияне предлагали всем желающим сфотографироваться в обнимку с макаками. За деньги, разумеется. Судя по всему совместный (с обезьянами) бизнес у супругов продолжался, как минимум, год». Вчера мужчину отпустили домой в Карон (что на западном побережье Пхукета, южнее Патонга), чтобы он принес паспорта и документы, подтверждающие право собственности на животных. Имена россиян держатся пока в секрете. Теперь следователям предстоит отправиться на остров Ко Яо (также недалеко от Пхукета).

Дело в том, что остров Кай, куда заезжают практически все, кто отдыхает на Пхукете, находится в соседней провинции Фанг Нга. В регистрационных свидетельствах, подтверждающих право собственности на макак, значится имя Александра Габеца.

Арест россиян совпал с международной конференцией CITES, которая проходит в эти дни в Бангкоке и посвящена вопросам сохранения и защиты дикой природы Тайланда. Теперь с улиц гонят фотографов, незаконно эксплуатирующих попугаев и другую редкую живность. Восьмимесячная Соня, годовалые Сэм и Энтони сидели в крошечной клетке,  как сельди в бочке, в буквальном смысле этого слова. Пока ничего не известно о том, как с ними обращались, как животные переносили свой плен. Известно, что в естественных условиях макаки на Пхукете не водятся. Поэтому для начала их отвезут в Кату, где работает центр для отказных гиббонов. Там они пока и останутся.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!