Экспертный совет ФАС рассмотрел «Турпомощь», вердикт вынесут в ближайшее время

Настя Махова
15 Мар 13 6406
Экспертный совет ФАС рассмотрел «Турпомощь», вердикт вынесут в ближайшее время
Экспертный совет ФАС рассмотрел «Турпомощь», вердикт вынесут в ближайшее время

Подпишитесь на туристические новости:

14 марта состоялось заседание экспертного совета в ФАС, в ходе которого обсуждалось внесение поправок в закон о туризме, при этом наиболее жаркая дискуссия разгорелась о размере минимальных взносов в фонд «Турпомощи». По словам участников заседания, с которыми побеседовал корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ», мероприятие прошло конструктивно: позиции оппонентов сближаются, а на днях ФАС сформулирует свою окончательную официальную позицию по этому вопросу для Госдумы.

«Главной темой обсуждения в ходе заседания экспертного совета стало внесение поправок в закон, касающихся минимального размера взносов в «Турпомощь», - рассказал Магомед Арчаков, учредитель ING Asia Travel, побывавший на экспертном совете. По словам собеседника, представители ФАС согласились с мнением нишевых туроператоров, что данная сумма крайне сильно завышена. «Ростуризм и многие депутаты Госдумы также склоняются к мысли, что взнос в размере 100 тысяч рублей – неоправданно завышенная сумма», - добавил Юрий Барзыкин, вице-президент РСТ.

Добавим, что в рамках заседания экспертного совета ФАС также поднимались такие вопросы, как пункт закона «о ненадлежащем исполнении обязанностей туроператором», внесение изменений в налоговый кодекс, связанные со взносами туроператоров в фонд Турпомощи, а также установление предельной величины выплат из фонда по каждому проблемному туроператору, добавил г-н Барзыкин.

Напомним, что в начале февраля инициативная группа туроператоров, не желающая насильно вступать в «Турпомощь» и ежегодно платить в её фонд по 100 тыс. рублей, подала коллективную петицию в ФАС, Минкультуры, Ростуризм и Госдуму. В ней предлагалось созвать общероссийскую конференцию туроператоров, на которую пригласить не только крупных игроков, но и абсолютно все операторские компании, значащиеся в реестре. А по результатам этой конференции изменить отраслевое законодательство. В инициативную группу вошли руководители 9-ти туроператоров: «Эльдорадо Тур», «ING Asia Travel», «АС-Тревел», «Моя Адриатика», «A la Carte Сlub Travel», «Альманах Тур», «Чароит», «Стильный Отдых» и «Салон Странствий».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!