В Москве в субботу открылась туристическая выставка «Интурмаркет-2013», работа которой продлится до вторника

Настя Махова
16 Мар 13 9808
В Москве в субботу открылась туристическая выставка «Интурмаркет-2013», работа которой продлится до вторника
В Москве в субботу открылась туристическая выставка «Интурмаркет-2013», работа которой продлится до вторника

Подпишитесь на туристические новости:

16 марта, в субботу, в Москве состоялось торжественное открытие 8-й международной туристической выставки «Интурмаркет», в которой приняли участие более 1’500 экспонентов из 143 стран и регионов мира, среди которых были представлены такие государства как Израиль, Лаос, Турция, Фиджи и другие. Во время торжественной церемонии открытия Интурмаркета красную ленточку перерезали Владимир Мединский, министр культуры РФ, Александр Радьков, руководитель Ростуризма, а также Сергей Шпилько, председатель Комитета по туризму Москвы. Ожидается, что в последний день работы выставки её посетит премьер-министр России Дмитрий Медведев.

В этом году страной-партнёром Интурмаркета стала КНР, а стратегическим партнером - Алтайский край, представленный на выставке огромным стендом. При этом, несмотря на большую зарубежную экспозицию, главный акцент «Интурмаркета» сделан на внутренний туризм: на выставке можно узнать о туристских возможностях абсолютно всех регионов России, представляющих на своих стендах наиболее интересные для туристов маршруты, исторические и природные достопримечательности, музеи, народные ремесла и т.п. организаторы прогнозируют, что Интурмаркет посетит около 80 тысяч гостей.

Как отметил во время открытия Владимир Мединский, Россия имеет огромный исторический и культурный потенциал, поэтому представляется логичным, что с прошлого года туристическая отрасль страны стала относиться к Министерству культуры, а выставка Интурмаркет впервые проходит под патронажем этого ведомства. «Сферы туризма и культуры чрезвычайно близки. Кстати, в маленьких европейских странах шутят, что туризм – это последний шанс спасения культуры. И хотя у нас это не так, но в этой шутке определённо есть доля правды», - подчеркнул г-н Мединский. Министр уточнил, что туризм – один из путей мобилизации культуры, причем в туристический оборот в настоящее время вовлекаются объекты как материального, так и нематериального наследия, а именно – русские обряды, национальные песни, кухня, словом, всё, что относится к набирающему обороты этническому туризму.

По словам Юрия Смирнова, заместителя председателя комитета Совета Федерации по социальной политике, выставка «Интурмаркет» убедительно демонстрирует высокий уровень развития туризма, в частности, благодаря использованию современных передовых технологий. «Туризм – это важно социальное явление, позволяющее знакомиться с культурой разных народов», - отметил чиновник.

Как отметил Александр Радьков, число прибытий в Россию ежегодно увеличивается. Так, по данным статистики, в 2012 году в РФ был зафиксирован +13% рост иностранных прибытий на фоне +3% роста в Европе. А согласно прогнозам, в 2013 году рост въездного турпотока составит порядка 3-4%.

Напомним, что международная туристская выставка «Интурмаркет» проходит с 16 по 19 марта 2013 года в МВЦ «Крокус Экспо» в павильоне N1.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!