Медведев посетил Интурмаркет и признал, что «Россия так и не стала туристической державой»

Петр Борисов
19 Мар 13 7606
Дмитрий Медведев и Георгий Мохов (фото МОСКОМТУРИЗМА)
Дмитрий Медведев и Георгий Мохов (фото МОСКОМТУРИЗМА)

Подпишитесь на туристические новости:

Во вторник к часу дня на выставку Интурмаркет приехал премьер Дмитрий Медведев: осмотрев экспозицию и похвалив её, он прошел в один из конференц-залов, где провел совещание правительства РФ о «развитии сферы туризма в России». Отметим, что это первое в истории российского туризма посещение профильной выставки столь высокопоставленным лицом.

Как сообщил с места события собственный корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ», первым делом по прибытии на Интурмаркет Дмитрий Медведев, будучи верен свой любви к высокотехнологичным гаджетам, подошел к аудиогиду выставки. Там же он поинтересовался о мобильном приложении для IPhone, которое недавно выпустили организаторы «Интурмаркета»: оно позволяет посетителям выставки получать развернутую информацию о форуме в целом и об его участниках, обновляемую деловую программу, новости, фотогалерею, видеоряд и тому подобное.

Далее премьер совершил обход выставки, особо остановившись на стендах Алтайского края, Ульяновской области и Москвы. «Это очень хорошая выставка, рекомендую всем посетить её», - подытожил Дмитрий Медведев после осмотра Интурмаркета.

После осмотра экспозиции премьер в сопровождении руководителей Минкультуры, Ростуризма, АТОРа, Ассоциации Малых Туристических Городов, а также чиновников из МИДа, Минтранса, Минрегионразвития отправился на совещание. «Россия так и не стала туристической державой, хотя такие цели мы ранее ставили. У нас лишь 1 из каждых 10 трудоспособных граждан так или иначе вовлечен в туристическую отрасль, что является очень низким показателем. Также надо активнее работать над повышением уровня сервиса – из всех сертифицированных отелей 2/3 находятся в Сочи, а значит, что в остальных местах из «звезды» ничем не подтверждены», - отметил Дмитрий Медведев. Как пояснил на совещании премьер, Россия в рейтинге стран по привлекательности у туристов опустилась на 4 пункта до 63 места. При этом Дмитрий Медведев уверен, что это снижение говорит не о провале усилий правительства, а об активизации стран-конкурентов. «Теперь необходимо понять, что нам предпринять для соперничества с ними на равных», - пояснил руководитель правительства.

Одна из таких мер – упрощение визового режима. Этот законопроект - о въезде в Россию без виз для иностранцев из неопасных стран на срок до 10 дней для участия в культурных, спортивных и бизнес-мероприятиях – уже находится в правительстве. Как  пояснил министр культуры Владимир Мединский, законопроект даёт возможность безвизовых въездов в Россию для туристов на все чемпионаты, матчи, рождественские и пасхальные фестивали и прочие мероприятия. По словам министра, необходимость получения виз является одной из основных проблем, тормозящих рост иностранного турпотока.

Что касается внутреннего турпотока, то Минкульт предлагает разработать новую редакцию закона о туризме, ориентированную не только на проблемы выездного туризма, но и на внутренний и въездной туризм, которым в действующей редакции закона уделено очень мало внимания, добавил г-н Мединский. А чтобы повысить уровень сервиса для внутреннего турпотока, Минкульт планирует к 2016 году во всех городах, где будет проводиться Чемпионат мира по футболу, провести тотальную классификацию гостиниц, а к 2018 году провести эту процедуру и присвоить реальные звёзды уже по всей стране. По словам Владимира Мединского, соответствующий законопроект его ведомством уже разработан.

Примечательно, что во время совещания Дмитрий Медведев одобрил идею об учреждении правительственной премии в сфере туризма. Напомним, что в данный момент в России уже есть одна государственная премия в туризме – имени Сенкевича, однако она была учреждена не на уровне федерального правительства, а лишь на уровне Ростуризма.

Смотрите фотоленту посещения Дмитрмя Медведева выставки Интурмаркет по ссылке https://www.tourprom.ru/profi/content/photoalbum/1441/.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!