Ещё одна круизная компания выходит на российский рынок

Настя Махова
27 Мар 13 5270
Ещё одна круизная компания выходит на российский рынок
Ещё одна круизная компания выходит на российский рынок

Подпишитесь на туристические новости:

Бурный рост спроса российских туристов на морские круизы подталкивает к выходу на русский рынок всё новых и новых игроков этого туристического сегмента. Так, на днях о своём выходе на российский рынок официально объявила испанская круизная компания Ibero Cruises, об этом корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» рассказала Екатерина Илюшина, замдиректора туркомпании «Круизный дом МК», назначенной избранным представителем испанцев в России. Отметим, что основным преимуществом этой испанской круизной компании, которая прежде работала исключительно на испанском рынке, считается хорошее соотношение «цена/качество», которое, по мнению г-жи Илюшиной, приведет к высокому спросу на её круизы в России. Впрочем, другие участники российского круизного рынка не уверены, что Ibero Cruises сможет составить серьёзную конкуренцию уже раскрученным в глазах российских туристов круизным компаниям, к тому же, этому не будет способствовать и небольшой размер флота, которым оперирует Ibero Cruises.

«Ibero Cruises предложит российским туристам круизы в типично испанском стиле: на лайнерах компании путешественников ждёт 8-разовое питание по системе «всё включено» с испанской кухней, а также широкий выбор испанских вин и напитков», - рассказала собеседник. Отметим, что Ibero Cruises также предоставляет туристам довольно уникальную возможность посадки на борт лайнера в любом порту круизного маршрута, что является весомым преимуществом. При этом маршрутная карта круизной компании Ibero Cruises довольно широка – туристам предлагаются круизы по Средиземноморью, Северной Европе, Южной Америке, а также трансатлантические путешествия. Еще одной отличительной особенностью продукта Ibero является то, что за время 11-ночного круиза лайнер совершает ежедневные остановки, то есть «пустых» дней в море во время путешествия обычно не бывает, в отличие от конкурентов. «Кроме того, время стоянки в порту у лайнеров Ibero обычно намного дольше, чем у других компаний», - добавила собеседник.

При этом уровень цен в Ibero Cruises считается одной из главных «фишек» в компании: «Например, круиз по Средиземноморью продолжительностью 7 ночей будет стоить от 355 евро на туриста. Сегодня рынок любит низкие цены. Думаю, сочетание предложенных цен и качества на уровне 4+ приведет к неплохим результатам», - заключила г-жа Илюшина.

В тоже время на начальном этапе работы на российском рынке Ibero Cruises не предложит российским туристам русскоязычный сервис на борту, однако туроператор «Круизный дом «МК» планирует собирать русские группы на определенные даты заездов и самостоятельно предоставлять туристам сервис на русском языке.

При этом другие игроки круизного рынка полагают, что приход к нам Ibero Cruises никак не повлияет на расклад сил в круизном сегменте. «Выход на российский рынок круизной компании Ibero Cruises не окажет серьезного влияния на ситуацию на российском рынке, ведь туристы в подавляющем большинстве предпочитают большие универсальные компании с гибким подходом к клиентам и русскоязычным или, по крайней мере, англоязычным сервисом», - считает Алексей Цыганов, замдиректора туркомпании «Атлантис Лайн». По мнению эксперта, Ibero Cruises можно сравнить с другой круизной компанией – Aida, которая, хотя и входит в холдинг Carnival, изначально была ориентирована исключительно на немецкий рынок. «Впрочем, я не исключаю, что Ibero Cruises найдёт у нас своих туристов: есть определенная категория людей, которые выбирают более дешевые круизы, рассчитывая таким образом сэкономить», - заключил собеседник. Другая причина, по которой Ibero Cruises навряд ли может рассчитывать на существенную долю русского рынка – небольшой флот, которым компания оперирует. На данный момент он состоит лишь из трех судов - Grand Celebration, Grand Holiday и Grand Mistral.

НАША СПРАВКА: Ibero Cruceros – испанская круизная компания, которая была создана в  2007 году в ходе слияния двух круизных операторов Испании - Costa Cruceros (им принадлежит 75% акций) и Orizonia Corporación (им принадлежит 25% акций). Ныне объединенная компания находится под контролем круизного холдинга Carnival Corporation.

Сегодня флот компании Ibero Cruceros состоит из 3-х современных лайнеров, а именно – лайнер Grand Mistral («Большой Мистраль»), лайнер Grand Voyager («Великий Путешественник») и лайнер Grand Celebration («Большое празднество»), способных одновременно принять на борт до 4’447 туристов. Отметим, что недавно компания Carnival передала в распоряжение Ibero Cruises четвертый комфортабельный корабль - Grand Holiday («Большие каникулы»).

Круизная компания выполняет круизы по Средиземноморью, Северной Европе, а также трансатлантические путешествия и круизы по Южной Америке, Канарам. Корабли Ibero Cruises выполняют заходы в такие порты, как Барселона, Копенгаген, Хельсинки, Венеция, Стамбул, Aфины, Мексика, Доминикана и Бразилия.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!