Папа Франциск исцеляет страдающий туризм

Всеволод Кораблев, Лилия Вигдорчик
11 Апр 13 15374
Папа Франциск исцеляет страдающий туризм
Папа Франциск исцеляет страдающий туризм

Подпишитесь на туристические новости:

Папа Франциск Первый вдохновляет римских туроператоров на ратные дела. Вооружившись его именем и личностью, они спешно формируют предложения и целые пакеты, призванные привлечь туристов и удовлетворить растущий спрос на Вечный город со стороны паломников.

Как красноречиво заметил консалтинговый аналитик Пьетро Тоньяцци (он обслуживает сразу несколько туроператоров), «Папа Франциск это виртуальный капитал, а религиозный туризм – его проценты».

Занявший в марте кресло Верховного понтифика, в которое он переместился из Буэнос-Айреса (Аргентина), Папа Франциск уже успел некоторым образом исцелить страдающую столичную экономику. По данным итальянского отельного объединения «Федеральберги», ближе к Пасхе турпоток вырос на 10%. Чем ближе лето, тем больше уверенность отцов города в том, что столицу захлестнет многотысячная волна пилигримов.

Узнав о том, что во главе Католической церкви встал ее соотечественник, пятидесятилетняя домохозяйка из Аргентины Хуанита дель Кармело первым же рейсом вылетела в Рим. «Я всегда мечтала увидеть этот город, и вот я здесь, до сих пор не верится. Он появился в окне и благословил нас, я сама видела. Эти чувства невозможно передать словами».

У нового Папы очень мощная духовная харизма, но и как «коммерческий проект» он выглядит не менее привлекательно. Римские туроператоры, работающие не покладая рук над тем, чтобы сформировать предложения для паломников, находятся на седьмом небе от счастья. Они уверены, что вновь избранный главный понтифик поднимет турпоток. Сотворил же похожее чудо Папа Иоанн Павел Второй, которого туристы обожали.

С тех пор, как над Ватиканом впервые заструился белый дым, число пассажиров на рейсах  Рим – Буэнос-Айрес выросло на 57 процентов. Во всяком случае, так утверждает ведущий итальянский авиаперевозчик «Алиталия». Здесь и аргентинцы, спешащие поздороваться со своим Папой, и итальянцы, направляющиеся в обратном направлении, на родину Франциска, в стремлении познать его мир. «Алиталия» уже открыла несколько эконом-рейсом из итальянских городов до Буэнос-Айреса. На стадии подписания находится и соглашение с оператором «Tour 2000» на реализацию семидневного пакета, в который войдут перелеты в обоих направлениях, обслуживание по системе B&B и экскурсии по городу на общую сумму 990 евро (1267 долларов) с человека.

А вот туроператор «Opera Romana Pellegrinaggi», который специализируется на организации поездок паломников, уже подписал соглашение с «Итальянскими железными дорогами». В соответствии с документом, на территории страны реализуется целевой билет по цене 48 евро (61 доллар), по которому можно будет приехать в Рим из любой точки полуострова. Билет продается со скидкой: обычная стоимость составляет 85 евро (108 долларов).

Ажиотаж наблюдается и среди отельеров. Их «безумства» начинаются бесплатным вайфаем и СПА без единой лиры и заканчиваются вином и фруктами тоже за собственный счет. Специальные предложения включают бесплатные маршрутки до Ватикана, ночную экскурсию по его музеям и проход вне очереди с утра пораньше. И никаких очередей, только вы и Сикстинская капелла.

Спрос на «горящие» туры взмыл за горизонт. Кристина Барбьери из агентства «Nextbt» рассказывает о том, как к ней приехали сразу сорок паломников из Словакии: изначально планировалось, что их будет всего двадцать, но, как только трон Понтифика перестал пустовать, число туристов увеличилось в два раза. В мае католики будут праздновать Троицу, пройдут также торжества, приуроченные к Году Веры. В связи с этими событиями бронирование уже выросло на 15 процентов.

Турпакеты, за которыми, пусть даже и опосредованно, стоит Папа Франциск, сочетают в себе экскурсии по Ватикану и древнему Риму. Эти поездки на автобусах с мультилингвальным сопровождением предполагают обед в ресторанах с классической итальянской кухней и проживание в скромных отелях. Впрочем, это лишь базовый комплект. По желанию туриста, оператор добавит в него новые мероприятия. Можно даже заказать билеты на папскую аудиенцию, которую он дает по средам, или на закрытую мессу для тех туристов, которые приезжают организованными группами со своим священником.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!