Чешский потоп: отказы от туров носят единичный характер

Настя Махова
03 Июн 13 17428 2
Чешский потоп: отказы от туров носят единичный характер
Чешский потоп: отказы от туров носят единичный характер

Подпишитесь на туристические новости:

Проливные дожди, не прекращающиеся в Чехии с пятницы, привели к введению в стране чрезвычайного положения, более того, уже имеются сведения о трех погибших. Несмотря на разгул стихии, жизнь в Праге продолжается практически в неизменном режиме, за исключением отмены некоторых экскурсий, рассказали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» туроператоры, работающие с Чехией. Примечательно, что большинство российских туристов не отказались от посещения страны: имеющиеся на сегодняшний день аннуляции единичны.

Сильные дожди начались в Чехии еще в пятницу. По ожиданиям метеорологов, ливни прекратятся во вторник. В связи со значительным подъемом уровня воды в Праге был закрыт вход на некоторые станции метро, рассказала Наталья Галицкая, гендиректор туркомпании «Амиго-Турс». Более того, вдоль реки Влтава были установлены защитные барьеры для защиты столицы Чехии от разгула стихии. Также дожди парализовали движение на десятках шоссе, а в некоторых районах нарушилось и железнодорожное сообщение.

К сожалению, не обошлось без жертв: на данный момент имеются сведения о трех жертвах стихии. По данным полиции, люди погибли под обломками дома, подмытого водой. «Вообще, по словам пражских властей, они были готовы к такому разгулу стихии», - отметила г-жа Галицкая.

Что касается экскурсионных программ, они претерпели незначительные изменения. «Чешский Крумлов сейчас закрыт, если к среде ситуация не стабилизируется, экскурсию туда придется отменить и заменить на другую. Также приостановлено движение теплоходов по реке Влтаве», - рассказала собеседник. Остальные экскурсии проводятся в запланированном порядке.

К счастью, массовой паники среди российских туристов в отношении Чехии в настоящее время не наблюдается. По данным Ирины Лурье, директора по туризму туркомпании «Travelsystem», в офис компании поступают звонки от агентств, которые интересуются актуальной ситуацией в Чехии. Аннуляции туров есть, но они единичны. «В 2002 году мы уже сталкивались с подобной ситуацией. Поэтому и мы, и наши туристы уже прекрасно знают, что делать. А именно – не поддаваться панике и ехать на отдых», - пояснил Сергей Великаданов, гендиректор туркомпании «Амиго-С», добавив, что туроператор в настоящее время работает в рамках договора, выполняя все свои обязательства перед туристами.

Следует также отметить, что  стороны российских властей никаких официальных предупреждений о нежелательности поездок в Чехию на данный момент не поступало. По данным Посольства России в Чехии, на сегодняшний день информации о пострадавших в результате наводнения россиянах нет. «Из нашего пражского офиса сообщают, что обстановка в городе далеко не так драматична, как об этом передают средства массовой информации. Несмотря на непогоду жизнь в городе идет практически в обычном ритме. Сейчас дождь уже прекратился, а по прогнозам чешских синоптиков в среду ожидается по-летнему солнечная погода. Уровень воды в реке Влтава начинает спадать. Со своей стороны власти Чешской республики заявляют, что происходящее находится под их полным контролем, и повторения печальной ситуации 2002 года они не допустят», - заключила Мария Харькова, руководитель по развитию отдела экскурсионных туров в Чехию туркомпании «Веди Тур Групп».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!