Из-за войны в Сирии въездной турпоток в Ливан сократился в этом году на 13%

Анастасия Головкина
04 Июн 13 17842
Из-за войны в Сирии въездной турпоток в Ливан сократился в этом году на 13%
Из-за войны в Сирии въездной турпоток в Ливан сократился в этом году на 13%

Подпишитесь на туристические новости:

В этом году въездной турпоток в Ливан уменьшился на 13% из-за туристических предупреждений и отголосков гражданской войны в соседней Сирии, сообщил временно исполняющий обязанности министра туризма Фади Аббуд (Fadi Abboud).

Въездной турпоток уже сократился в 2012 году на 20%, сказал Аббуд. В 2010 году турсектор принес в ВВП страны 22%, в прошлом году его вклад сократился до 19%, сообщил министр. Данная цифра учитывает приобретение иностранцами объектов недвижимости для собственного пользования. «Въездной турпоток напрямую связан с уровнем стабильности в плане безопасности», - сказал он. «Я не ожидаю, что ситуация как-то улучшиться по сравнению с прошлым годом».

В Ливане Столкновения между сторонниками и оппонентами президента Сирии Башара аль-Асада  происходят в основном в городе Триполи на севере Ливана, где на прошлой неделе были убиты 30 человек, сообщила газета «Daily Star».

По меньшей мере, четыре человека пострадали в результате попадания ракет в опорный пункт ливанской военной группировки Хезбалла, несколько часов спустя ее лидер объявил о том, что она может мобилизовать тысячи военных для оказания помощи руководству Сирии.

Летом прошлого года большинство туристов из стран Персидского залива стали избегать поездок в Ливан после того, как их страны выпустили предупреждения о воздержании от поездок в Ливан. В этом году ОАЭ и Кувейт выпустили аналогичные предупреждения. Туристы из стран Персидского залива традиционно составляют 40% от всего въездного турпотока, на них приходится 60% туристических расходов, сообщил Абуд.

Абуд попросил страны Персидского залива «реально» посмотреть на ситуацию в Ливане. «Ливан полностью готов к приему туристов», - сказал он.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!