Кинотрилогия «Хоббит» вызвала у туристов повышенный интерес к Новой Зеландии

Елена Белых
Кинотрилогия «Хоббит» вызвала у туристов повышенный интерес к Новой Зеландии
Кинотрилогия «Хоббит» вызвала у туристов повышенный интерес к Новой Зеландии

Подпишитесь на туристические новости:

Кино и туризм традиционно идут рука об руку. Аналогична ситуация и с кинотрилогией «Хоббит» режиссера Питера Джексона по одноименному произведению Дж.Р.Р. Толкиена.

Когда съемки фильма проходят в удаленных местах, последние извлекают пользу не только от получения известности благодаря размещению съемочной площадки, но и принимая у себя съемочную группу и сопровождающих их лиц. Ближний Восток и Новая Зеландия, популярные среди фанатов Толкиена, не стали исключением.

Масштабный проект, в результате которого появилась данная кинотрилогия, превратил Новую Зеландию в привлекательное место для путешествий среди толкиенистов и любителей данной киноэпопеи. Благодаря чему в последние годы страна наблюдает рост въездного турпотока.

Цифры, обнародованные Управлением по туризму Новой Зеландии, указывают на 10% рост въездного турпотока за первые четыре месяца 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Результаты правительственного исследования показывают, что 8,5% туристов сказали, что фильм стал главной причиной, по которой они выбрали страну в качестве места для путешествия. Большинство из них приехали с целью посетить места, где проходили съемки. 

«Хоббит» - киноэпопея, в которой задействовано не только большое число актеров, но и многочисленная съемочная группа и сопровождающие лица. В прошлом году они провели на острове около года, снимая основную часть картины.

В связи с большой продолжительностью съемок многие актеры сказали, что поедут на съемки со своими семьями. Это означает, что их дети пошли в школы Новой Зеландии и потребовалось  жилье для аренды.

«С момента выхода в прокат «Хоббита» мы наблюдаем повышенный спрос на Новую Зеландию, который, по всей вероятности, продолжится и в следующем году», - сказал Никки Дэвис (Nikki Davies), директор по маркетингу туроператора «Trailfinders».

Тот факт, что еще две части трилогии выйдут в прокат в декабре этого года и в декабре 2014 года, может означать только то, что настоящая тенденция действительно продолжится.

Первая часть «Хоббит: Нежданное приключение» была очень хорошо воспринята фанатами, заработав в кассах проката более $1 млрд.

Новая Зеландия может ожидать того, что туристы продолжат свои поездки в страну, потому как Джексон снял завораживающие южно-тихоокеанские места в новой части «Хоббита», которая предстанет перед зрителем в декабре 2013 года.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!