Турецкий бунт: европейский турпоток упал, российские туристы раскупают отели по спецпредложениям

Ирина Архарова
20 Июн 13 19932 2
Турецкий бунт: европейский турпоток упал, российские туристы раскупают отели по спецпредложениям
Турецкий бунт: европейский турпоток упал, российские туристы раскупают отели по спецпредложениям

Подпишитесь на туристические новости:

Продолжающиеся волнения в Турции наносят серьезный урон местному туристическому рынку, который пытаются минимизировать уже на государственном уровне. Для этого на текущей неделе Министерство туризма Турции отправило своих эмиссаров в Россию и Германию – основные поставщики туристов на турецкие курорты, чтобы провести встречи с представителями ведущих туроператоров в этих странах. Основная цель – убедить компании переориентировать турпотоки в сторону проседающего турецкого рынка. Впрочем, с точки зрения российских экспертов, несмотря на продолжающийся «турецкий бунт», спрос наших туристов на отдых в Турции пока не уменьшился – спецпредложения турецких отелей активно подогревают спрос. При этом европейский рынок действительно проседает с каждым днём всё сильнее, а европейские туристы всё больше предпочитают Турции альтернативные направления. Однако, если политические волнения в Турции продолжатся, они в конце концов нанесут урон и российскому турпотоку.

Непосредственно в Москве турецкая делегация встретилась с руководителем Федерального агентства по туризму Александром Радьковым и рядом туроператоров. А в Германии прошли встречи с лидерами 10 ведущих туристических агентств. Запрос турецкой стороны один и тот же: чтобы российские и немецкие игроки приложили все силы по привлечению в Турцию туристов, число которых резко упало после событий на площади Таксим. Напомним, что протесты продолжаются в Турции более чем на двадцать дней. По словам представителей властей, акции протеста уже носят антиправительственный характер: оппозиционные партии обвиняют полицию в применении чрезмерной силы против демонстрантов.

Среди иностранных туристов, по словам премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана, на настоящий около 80% отменили свои заказы на отели в Стамбуле. Падение спроса на турецкую столицу фиксируют и российские туроператоры. «Стамбул, естественно, горит – продажи упали на 36%, на прошлой неделе падение было еще больше - на 57%, при этом май был на уровне прошлого года», - такую статистику привел в интервью корреспонденту «ТУРПРОМ» Тарас Кобищанов, гендиректор туроператора «Русский Экспресс». Причина естественна: турист не хочет ехать в места очевидного конфликта. «Но для нас это проходит достаточно безболезненно, поскольку жестких блоков на стамбульском направлении нет», - дополнил собеседник.

Однако что касается более курортной Турции, то здесь снижения спроса со стороны русских туристов не наблюдается. И даже, как ни странно, наоборот. По оценке Геннадия Косарева, представителя компании «MPI» в России - подразделения немецкого туристического холдинга FTI, турецким туристическим властям на текущий момент грех жаловаться на количество русских туристов – именно они «делают погоду» на большей части курортов Турции. «Более того – пользуясь невыгодной для турецкого рынка ситуацией, российские туристы имеют свои бонусы. Сейчас много спецпредложений от местных отелей, которые вынуждены сбрасывать цены из-за снижения турпотока из Европы», - сообщил эксперт. Однако глубина продаж, по словам эксперта, невелика, плотность заявок на июль-август умеренная, но ближайшие заезды проданы более чем хорошо. Помимо финансового фактора, по мнению Геннадия Косарева, работает и фактор привычки российского туриста, для которого Турция – самое ближайшее и привычное направление.

«По моим личным наблюдениям, наши туристы, отдыхающие в Турции, узнают о том, что «в стране что-то происходит» исключительно из российских новостных телеканалов. На самих курортах всё совершенно спокойно», - добавила Наталья Новикова, руководитель PR-службы туроператора TUI, только что вернувшаяся из Турции.

Европейский рынок – другое дело. «Немцам, условно говоря, «все равно, что направо, что налево» - Хорватия, Испания, Италия, Греция или Турция. Тем более, что тот же all inclusive, котором привлекательна Турция, развивается и на других направлениях», - прокомментировал Геннадий Косарев. При этом, в силу менталитета европейских туристов, их большей «подвижности» и большой «пугливости», волнения в Турции оттолкнули от направления значительную их часть. Более того, европейские туры из сегмента «last minute» также переориентировались на другие страны. Во многом из-за этого, кстати, и появилось большое количество «стопов» на Кипре и в Греции, добавил Геннадий Косарев.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!