Страховщики составили рейтинг заболеваний туристов за рубежом

Ирина Архарова
26 Июн 13 10080
Страховщики составили рейтинг заболеваний туристов за рубежом
Страховщики составили рейтинг заболеваний туристов за рубежом

Подпишитесь на туристические новости:

Статистика страховых обращений российских туристов за рубежом в 2012 году, опубликованная аналитический центром страховой компании «АльфаСтрахование», представила как рейтинг страховых случаев, с которыми чаще всего обращаются российские туристы заграницей, так и рейтинг стран, в которых данные случаи происходят наиболее часто. Странности последнего попытались объяснить эксперты туроператорских компаний, знающие реальную ситуацию на «местах».

Так, лидирующей причиной страховых обращений стали «простуды» - воспалительные заболевания дыхательных путей (ангина, ринит, синусит, ларингит и фарингит). В среднем доля таких страховых случаев составляет 30% об общего количества обращений. За простудами, хотя и со значительным отрывом, следуют кишечные заболевания или отравления. Их средняя доля в общей массе составляет 8.6%.

Среди стран (брались лишь европейские страны, что автоматически исключило из рейтинга Египет и Турцию) на первом месте оказалась Болгария, на втором месте - Кипр, на третьем – Австрия. При этом согласно статистике «АльфаСтрахования», доля воспалительных заболеваний дыхательных путей в Болгарии превышает среднее значение на 47%, в Испании – на 13.3%, а в Греции – на 3.3%. Но самым на первый взгляд неожиданным оказалось, что процент воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта (или попросту - отравлений) в Болгарии превышает среднее значение в 2.4 раза (!!!). На втором месте по этому показателю оказалась Греции, правда там количество желудочных расстройств превышает средний уровень всего на 16.3%.

Эксперты турбизнеса, опрошенные «ТУРПРОМ», пояснили, что причины такого «лидерства» Болгарии вовсе не в плохом сервисе или некачественных продуктах, а в особенности контингента, отдыхающих там туристов. При этом сам рейтинг «АльфаСтрахования» эксперты не рассматривают как объективный в силу его ограниченности.
«Прежде всего, для объективной статистики необходимо свести воедино подобные рейтинги от нескольких страховых компаний, в том числе, работающих с наиболее массовыми направлениями. Только тогда можно будет по-настоящему взвешенно судить, кто является «лидером» по страховым случаям и какова «норма отсчета», - пояснила Людмила Сысойкина, замдиректора туроператора «Солвекс-Трэвэл».

«Причина попадания Болгарии в лидеры этого рейтинга по простудам и расстройству желудка банальна – это самая популярная на российском туррынка страна для детского отдыха. Причем массового детского отдыха. За медицинской помощью часто обращаются дети – они более подвижны», пояснила Виктория Лопухова, пресс-секретарь туркомпании «НТК Интурист». Кроме того, с детьми, как ни контролируй их, неизбежны ситуации с «грязными немытыми руками», отсюда и такое количество желудочных расстройств. А летняя простуда от традиционного «перекупался – переел мороженого».

Причем детский фактор повышает ещё и уровень фиксации этих инцидентов в статистике страховых случаев, ведь с заболевшими детьми, даже в легкой форме, родители почти всегда обращаются за профессиональной медицинской помощью по страховке, в отличие от недомоганий взрослых. «Если взрослый турист пересидит кишечное расстройство или примет таблетку, то с ребенком любой нормальный родитель обратится за квалифицированной медицинской помощью. Кроме того, Болгария – страна детских лагерей, в которых любое происшествие с ребенком – от царапины и насморка до серьезных заболеваний, всегда проводят как страховой случай», - дополнила Людмила Сысойкина.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!