Всемирная туристическая организация одобрила новую электронную визовую систему Азербайджана

Елена Белых
02 Июл 13 14270
Всемирная туристическая организация одобрила новую электронную визовую систему Азербайджана
Всемирная туристическая организация одобрила новую электронную визовую систему Азербайджана

Подпишитесь на туристические новости:

Всемирная туристическая организация (UNWTO) с одобрением встретила внедрение Азербайджаном новой электронной визовой системы, которая позволяет подавать обращения за визами в электронной форме, и направлена на привлечение большего числа иностранных туристов.

Электронная визовая система, функционирующая с марта 2013 года, была создана по указу президента Азербайджана Ильхама Алиева с целью упрощения процедуры получения виз иностранцами для поездок в страну. Данное нововведение позволяет упростить процедуру, связанную с бумажной подачей заявлений на получение визы, а также сократить визовые расходы и время обработки визовых обращений.

«Данное решение Азербайджана – это признание того, что упрощение визовых процедур является ключевым средством для продвижения собственного туризма. Новая система стимулирует туристов к посещению Азербайджана, она приведет к дальнейшему развитию туристического сектора страны путем увеличения въездного турпотока», - сказал генеральный секретарь UNWTO Талеб Рифаи (Taleb Rifai).
В настоящее время на территории страны работают 25 туристических компаний, которые уполномочены выдавать иностранным туристам электронные визы. Предпринимаются инициативы для увеличения числа таких компаний. Наряду с внедрением электронной визовой системы будет улучшена работа пропускных пограничных пунктов в Международной аэропорту Гейдара Алиева в Баку, чтобы облегчить въезд иностранным гражданам на территорию Азербайджана.

Упрощение визовой процедуры является проверенным средством, способствующим росту въездного турпотока, что в свою очередь положительно влияет на экономический рост и создание рабочих мест.  Отчет UNWTO/WTTC, подготовленный для стран Большой двадцатки, показывает, что внедрение мер по упрощению визовых процедур может обеспечить 5,1 млн. рабочих мест и дополнительную экспортную прибыль от иностранных туристов в размере US$ 200 млн. за период 2013-2015 гг.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!