Вторая революция в Египте: ситуация с турами, митинг в Хургаде, экскурсии в Каир

Ирина Архарова
04 Июл 13 23368
Вторая революция в Египте: ситуация с турами, митинг в Хургаде, экскурсии в Каир
Вторая революция в Египте: ситуация с турами, митинг в Хургаде, экскурсии в Каир

Подпишитесь на туристические новости:

Политическая напряженность в Египте временно разрешилась бескровным военным переворотом. Экс-президент Мохаммед Мурси отстранен и фактически находится под арестом вместе с верхушкой исламистского движения «братья-мусульмане». По сообщениям египетских турфирм непосредственно из Каира, обстановка там медленно, но верно нормализуется, протестующие постепенно расходятся с площади Тахрир, а местные туроператоры обдумывают возможность к выходным возобновить экскурсии из Хургады и Шарм Эль Шейха к пирамидам в Гизе.
В тоже время небольшая демонстрация прошла в центре Хургады: участие в ней приняли работники туристической сферы, вышедшие с требованиями поддержки туризма и обеспечения безопасности туристов. При этом на самих курортах ситуация совершенно спокойная. Тем не менее, МИД Японии, вслед за США, предупредил своих туристов о крайней нежелательности посещения Египта. В российском турбизнесе ситуация противоречивая: туроператоры единогласно заявляют об отсутствии аннуляций и полной загруженности рейсов. В тоже время турагентские сети фиксируют на этой неделе значительное «проседание» Египта.

Итак, в среду вечером противостояние светских и исламистских сил в Египте пришло к временному завершению, «победили» военные: спустя час после окончания срока ультиматума, президент Египта, представляющий исламистскую группировку «братья-мусульмане», был фактически взят под стражу - ему и верхушке исламистов военные запретили выезд из страны, а потом посадили под домашний арест. А в 23:00 по мск руководство военных сил Египта заявило о низложении Мурсии и о вводе «дорожной карты» по переходу страны к новой конституции и к новым выборам парламента и президента. Пока же возглавил временное переходное правительство Египта председатель Верховного суда Адли Мансур. В четверг экс-президент Мохаммед Мурси был доставлен в здание министерства обороны страны, которое стало для него своеобразной временной тюрьмой. Также спецслужбы Египта обыскали офис исламистских телеканалов «Аль-Джазира» и «Mubasher Misr», задержав часть сотрудников и фактически прекратив их вещание.

Тем не менее, накал страстей в Египте стал спадать. «Обстановка в Каире постепенно нормализуется. Как сообщают нам наши каирские гиды, живущие в столице, народ с площади Тахрир постепенно расходится», - рассказал корреспонденту «ТУРПРОМ» Алексей Заливин, исполнительный директор египетской принимающей туркомпании «ALS-Tour». Эксперт подчеркнул, что местное Министерство по туризму, совместно с туристической полицией, так и не признало ситуацию экстремальной, благодаря чему экскурсии формально не запрещены, более того – некоторые местные турфирмы продолжали их выполнять в течение всей этой недели. «Мы временно приостановили их выполнение, но уже в это воскресенье, если обстановка окончательно нормализуется, планируем возобновить экскурсии в Каир», - добавил Алексей Заливин.

Стоит отметить, западный турбизнес крайне негативно отнесся к текущим событиям. Вслед за США, где Госдепартамент настоятельно рекомендовал туристам покинуть страну, от Египта «отказывается» и Япония: местные турфирмы отменили все поездки в эту страну вплоть до 31 июля, вернув туристам деньги за оплаченные путёвки. Причина, по их мнению, невозможность обеспечения полной безопасности своих туристов в Египте.
А вот российские операторы утверждают, что за безопасностью туристов пристально следят. Более того, сами наши туристы пока так же никак не отреагировали на политические потрясения в Египте. «Аннуляций у нас нет вообще. Удивительно и то, что не упал спрос. Туристы как ездили в Египет, так и продолжают ездить», - сообщил Исмаил Болюкбашы, коммерческий директор «НТК Интурист». Главной причиной, привлекающей туристов, эксперт назвал новые спецпредложения с крайне выгодным ценам, которые сейчас поступают от отелей Египта. Аналогичная ситуация с продажами и в TUI. «У нас нет спада продаж в связи с политической нестабильностью в Египте, спрос остается на том же уровне, как и до обострения ситуации, уровень продаж никак не изменился», - прокомментировала Наталья Новикова, руководитель PR-службы туроператора TUI. Она отдельно подчеркнула, что туроператор собственными силами отслеживает ситуацию на курортах, и пока там нет никакой напряженности, только отменены экскурсии в Луксор и Каир. «Однако мы настоятельно рекомендует туристам воздержаться от самостоятельных поездок за пределы курортных зон, избегать районов проведения массовых протестных акций и социальной напряженности», - дополнила собеседник.

В то же время, турагентские сети фиксируют в последнюю неделю существенное падение спроса на туры в Египет. Так, по данным турагентской сети OnlineTour, на сегодняшний день поисковые запросы на отдых в Египте составили 12.6% от общей массы, что соответствует суточному снижению на 7% (этот показатель на 27 июня составлял 16.5%). «В течение этих семи дней наблюдалось ежесуточное снижение спроса на отдых в курортных территориях Египта. Таким образом, общее снижение спроса на эту страну составило 25% за неделю», - отметили в пресс-службе сети. А по данным «Магазина Горящих Путевок», спрос упал ещё значительнее. «Спрос на Египет упал фактически до нуля, текущие заезды практически никто не запрашивает. Идут лишь робкие оформления на сентябрь-октябрь, но не раньше», - отметил Сергей Агафонов, гендиректор сети «МГП».

На этом фоне Федеральное агентство по туризму заявило о планах по созданию в Египте оперативного штаба, который будут следить за ситуацией в местах нахождения наибольшего количества туристов. «Пока ситуация на курортах спокойная. Тем не менее, Ростуризм принимает решение для того, чтобы осуществлять постоянный мониторинг ситуации в Египте, создать оперативный штаб и направить в эти зоны специальных представителей ведомства так же, как это происходило во время революции 2011 года», - сообщила пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!