Потерянный рай: Ливан воюет и мечтает о туристах

Всеволод Кораблев
15 Июл 13 17204
Потерянный рай: Ливан воюет и мечтает о туристах
Потерянный рай: Ливан воюет и мечтает о туристах

Подпишитесь на туристические новости:

Призрачную тишину Бейрута нарушил взрыв автомобильной бомбы в районе, подконтрольном движению Хезболлах. Ранения различной степени тяжести получили пятьдесят с лишним человек. Сведения о погибших не подтверждаются. Изначально поступившая информация указывала на «как минимум, одного» скончавшегося в результате теракта, в совершении которого Хезболлах обвинила Израиль. На этом фоне основные действующие лица ливанской туриндустрии усиленно продвигают страну в число лидеров отрасли. К услугам путешественников горнолыжные спуски утром и морские купания вечером; пешие походы и переходы среди древних развалин. И, конечно, шедевры мировой гастрономии с винными изысками. Маленькая страна (имея в виду квадратные метры земли) внушает идиллическое ощущение земного парадиза, дарованного Матерью природой. Таким Ливан смотрится с картинок многочисленных брошюр, тиражирующих обилие его достоинств в массовом сознании ливанцев, отчаянно ностальгирующих по и в самом деле райским временам, когда туризм здесь цвел пышным цветом.

Впрочем, когда речь заходит о Ливане, ассоциации с политической нестабильностью и насилием напрашиваются давно и сразу. Гражданская война, бушевавшая в стране  целых пятнадцать лет (с 1975 по 1990 год), вроде бы отгремела, но вот Сирия не перестает интересоваться делами соседа.

Но туристов ливанцы по-прежнему ждут и верят, что индустрия гостеприимства и путешествий возродится, как птица Феникс.
О взрывном устройстве, сработавшем около полудня на автомобильной стоянке возле супермаркета в районе Бир аль-Абед, сегодня свидетельствует воронка шесть на шесть футов, не меньше десяти сгоревших и еще больше поломанных машин. К месту трагедии, оцепленному полицией, в экстренном порядке прибыли пожарные и «неотложки». Рядом с автозаправкой пламя бушевало с завидным упорством. Раненых госпитализировали в две ближайшие больницы. По информации «Beirut Daily Star», тяжелых поражений удалось избежать.

В мае этого же года две ракеты упали в другом пригороде Бейрута. Ранения получили четыре человека. Спустя всего несколько часов после взрыва, лидер движения Хезболлах Хассан Насралла подтвердил, что его боевики сражаются против повстанцев на стороне сторонних сирийского президента Башара аль-Ассада.

В интервью изданию «Beirut Daily Star» депутат Парламента от Хезболлах Али Аммар сказал, что взрыв во вторник был жителям прилегающих к Израилю территорий Хезболлах, которая «не желает мириться с планами США и Израиля в регионе. «Судя по методу решения проблем, она (атака) откровенно свидетельствует о том, что за ней стоит враждебный нам Израиль».
На фоне открытого и целенаправленного участия Хезболлах в гражданской войне на территории Сирии, в ливанском обществе с новой силой вспыхнули противоречия между просирийски настроенным политическим крылом Хезболллах, националистами и настроенными крайне жестко против Сирии мусульманами-суннитами. На этом тончайшем льду уже не один год пытается балансировать ливанское правительство, пытающееся не допустить нового витка внутренних конфликтов. Но в понедельник с территории Сирии были выпущены две ракеты, взорвавшиеся в той части Ливана, которую контролирует Хезболлах.

В телефонном разговоре, который состоялся у него во вторник с ливанским коллегой Аднаном Мансуром, Министр иностранных дел Ирана Салехи осудил действия террористов и выразил сочувствие семьям жертв трагедии, которая, по мнению главного иранского дипломата, была направлена на подрыв безопасности Ливана, стабильности и единства гражданского общества. Он также выразил надежду на то, что руководство страны примет все необходимые меры и не допустит развития страны по сценарию, который вынашивают его противники.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!