Почему горящие туры этим летом заполонили рынок?

Ирина Архарова
Почему горящие туры этим летом заполонили рынок?
Почему горящие туры этим летом заполонили рынок?

Подпишитесь на туристические новости:

Всеобщее «горение» на средиземноморских направлениях последнего месяца – а стоимость туров по некоторым популярным курортам опускалась до 100 евро за полный турпакет с перелетом, проживанием в отеле и питанием, эксперты турбизнеса объясняют крайне завышенными амбициями ряда крупных игроков, которые в этом сезоне ведут агрессивную ценовую политику. В итоге «горящие туры», согласно «Торговой площадке туров и авиабилетов» портала ТУРПРОМ, фактически заполонили болгарское, хорватское, греческое, испанское, тунисское и некоторые другие направления.

«Этот сезон достаточно тяжелый, причём фактически для всех летних направлений в целом. Причина в том, что с одной стороны ёмкость российского выездного рынка практически не увеличивается – в народе витает ожидание экономических неприятностей, поэтому многие придерживают крупные траты, особенно на предметы и услуги не первой необходимости, к которым как раз и относятся путешествия. С другой стороны, наблюдается огромный переизбыток предложений, причём по всем направлениям, который в итоге и оборачивается тотальным демпингом», - пояснил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Евгений Судьбин, гендиректор туроператора «Асент-Трэвэл». По мнению эксперта, именно огромный дисбаланс спроса и предложения является определяющим фактором. «Всё остальное только усугубляет воздействие этого фактора. Так, появление на рынке туроператоров-лоукостеров, которые все туры продают ниже себестоимости, необходимость крупным игрокам поддерживать оборотную базу, жертвуя маржинальностью, падение курса рубля – это всё лишь усугубляет картину. В итоге все факторы складываются в негативную картину - на сегодняшний день рынок действительно упал, и даже высокий сезон выглядит довольно пессимистично», отметил эксперт.

С таким мнением согласны и другие эксперты. «Сейчас подгорают практически все традиционные летние направления, что Греция, что Испания, что Тунис. Причина традиционна - переизбыток перевозки и амбиции новых игроков. Причем всё это взаимосвязано, падение цен на каком-то из направлений автоматически обваливает рынок на всех остальных. Т.е. одно направление тянет другое, и любое превышение емкости его рынка начинает оттягивать туристов из других стран», - резюмировала Ирина Петрова, гендиректор туроператора «Солвекс-Трэвэл».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!