Тяжелое лето 2013: туроператоры в разгар сезона сворачивают программы по Хорватии и Черногории

Петр Борисов
Тяжелое лето 2013: туроператоры в разгар сезона сворачивают программы по Хорватии и Черногории
Тяжелое лето 2013: туроператоры в разгар сезона сворачивают программы по Хорватии и Черногории

Подпишитесь на туристические новости:

Начиная с этих выходных Асент-Тревел сворачивает свои полётные программы по Хорватии и Черногории. Об этом корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» рассказал гендиректор компании Евгений Судьбин. «Мы сокращаем свои программы примерно на 60%», - отметил собеседник.

Турагентствам, забронировавшим и оплатившим туры, которые попали под сокращение, туроператор в среду разослал форму заявления на возврат средств. Как пояснил собеседник, главной причиной такого шага стала критическая ситуация, сложившаяся на черногорском и хорватском направлениях, где фактически весь текущий сезон игроки вынуждены были продавать туры с большим минусом. «Вообще, это лето – одно из самых худших за всю историю российского туризма, даже хуже летнего сезона кризисного года. Причем это касается не только Хорватии и Черногории, а практически всех средиземноморских направлений», - пояснил Евгений Судьбин.

В итоге, чтобы не работать дальше в минус, в компании решили оптимизировать турпоток, принеся в жертвы свои объёмы. «Асент за всю свою 20-летнюю историю был образцом компании с идеальной финансовой дисциплиной. Он никогда не работал ради оборотов, не сидел на игле кредитов, и даже в год дефолта и год общефинсового кризиса ни разу не задерживал сотрудникам зарплату, что очень показательно. И сейчас, я уверен, Асет также выбрал единственно верный путь – экстренно свернуть объёмы по убыточным направлениям, чтобы не сесть на иглу кредитов и не начать стоить пирамиду по примеру Капитал-Тура», - сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» инсайдерский источник, информированный о ситуации. Как пояснил собеседник, все три месяца этого сезона туроператорам по Хорватии и Черногории приходилось работать как минимум в 50% минус – туристов перетягивала демпинговыми ценами соседняя Греция, и это на фоне сильного повышения конкуренции по самим хорватскому и черногорскому направлениям из-за новых крупных игроков. А хорватская виза, дополнительно уменьшившая спрос на эту страну, лишь подлила масла в огонь.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!