Хадж-2013: Саудовская Аравия устанавливает электронные врата на пути к Дому Аллаха

Анастасия Головкина, /ТУРПРОМ/ По материалам зарубежной прессы
Хадж-2013: Саудовская Аравия устанавливает электронные врата на пути к Дому Аллаха
Хадж-2013: Саудовская Аравия устанавливает электронные врата на пути к Дому Аллаха

Подпишитесь на туристические новости:

Высокие технологии потянуло к Всевышнему Аллаху. Самое главное и массовое из ежегодно совершаемых, паломничество в Мекку (Саудовская Аравия), известное больше как хадж,  в этом году обещает пройти по последнему слову науки и техники.

Хадж является пятым столпом ислама. Согласно этому религиозному учению, хадж должен совершить хотя бы один раз в жизни каждый мусульманин, который в состоянии это сделать. Про человека, находящегося в здравии и располагающего достаточными финансовыми средствами для совершения хаджа, говорят, что он соответствует иститоа (т) – одному из обязательных условий, при выполнении которых становится возможным совершение хаджа. Того же, кто совершив хадж к Дому, выполнил это условие, называют мустати. Хадж символизирует единство мусульман и поклонение Господу миров, или Аллаху (в переводе с арабского). Но хадж – это еще и крупнейшее туристическое событие для исламского мира и для самой Саудовской Аравии.

В этом году власти страны решили установить электронные пропускники на каждом из семи входов в Мекку, чтобы, как сказал Министр по хаджу Бандар Наджар, выявить среди хаджи (паломников)  лиц, пытающихся незаконным путем проникнуть к Каабе. По словам Наджара, правительство одобрило установку электронных пропускников, и эта технология в той или иной степени будет внедряться на протяжении всего предстоящего периода паломничества.

На каждом автобусе, прибывающем в Мекку, будет установлен электронный чип, а паломникам раздадут электронные браслеты. Электронная система КПП будет отбраковывать автобусы без чипов, а также «нелегалов» без браслетов. Подрядчика, которому в итоге было поручено сооружение КПП, выбирали в ходе специально объявленных тендерных торгов. Но, пожалуй, главную проблему, с которой сталкиваются власти в Хадже, представляют бесчисленные паломники, ночующие под открытым небом. В этой связи Наджар отметил заслуги Эмира Мекки и Министра внутренних дел, благодаря которым кочевых хаджи стало значительно меньше.

Министр также рассказал об открытии города (площадью 1.6 млн кв. метров), специально для приема и  обслуживания паломников, направляющихся к Мечети Пророка Мухаммеда. В настоящее время его ведомство рассматривает возможность открытия подобного города-«спутника» в Мекке. Компании, организующие хадж и умру (или их представители), обязаны назвать число паломников, страну их происхождения, а также сообщить даты прибытия и убытия. В связи с проведением строительных работ в Главной Мечети, в этом году Королевство сократило число пилигримов, которые будут допущены к выполнению хаджа: на 50% - для граждан Саудовской Аравии и на 20% - для паломников-иностранцев. После реконструкции площадь Главной Мечети в Мекке станет больше на 400.000 квадратных метров, и она сможет принимать одновременно 2.2 миллиона человек, обращающихся с молитвами к Богу.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!