На Тайване – бешенство, власти уверяют, что туризм не пострадает

Лилия Вигдорчик
01 Авг 13 17744
На Тайване – бешенство, власти уверяют, что туризм не пострадает
На Тайване – бешенство, власти уверяют, что туризм не пострадает

Подпишитесь на туристические новости:

Вспышка бешенства в Тайване не должна смущать туристов, собравшихся на отдых в эту страну Юго-Восточной Азии. Санэпиднадзор полностью контролирует обстановку. Как сказал руководитель департамента гостиничного хозяйства, путешествий и переподготовки кадров Управления по туризму Тайваня Лай Пинь-Юнь, «у туристов нет и не может быть оснований, чтобы не доверять тайваньским службам и их способности адекватно реагировать на чрезвычайную ситуацию». Сославшись на имеющуюся статистику, он также сообщил о том, что минусовой реакции рынка не последовало, и турпоток находится на стабильном уровне, а местная туриндустрия осталась индифферентной к нынешней вспышке бешенства. Все это ставится в заслугу государству, сумевшему взять под пристальный контроль вспышку бешенства обеспечить необходимой информацией иностранных путешественников, как об этом сообщили в среду руководители отрасли.

Тем не менее, по словам Лаи, власти по-прежнему будут принимать меры к тому, чтобы максимально оградить туриндустрию от эпидемии. В Японии и Сингапуре, которые  считаются ведущими генераторами тайваньского въездного туризма и на сегодняшний день не зарегистрировали у себя ни одного случая заболевания, туроператоры будут своевременно получать сводки о распространении бешенства и мерах борьбы с ним.  

Если не считать названных азиатских стран, только восемь стран и регионов мира числятся за пределами эпидемического ареала. Это Исландия, Новая Зеландия, Великобритания, Швеция, Норвегия (не считая Свалбардских островов), Австралия, Гавайи и Гуам.

В самом Тайване территории, на которых зафиксированы случаи бешенства, не соприкасаются с ведущими туристическими направлениям. Тем не менее, в ближайшее время все гиды получат инструкции и пройдут специальную подготовку на случай развития чрезвычайной ситуации. Организатором и руководителем этих мероприятий выступит Управление по туризму.

По состоянию на среду, количество заболевших, чье состояние подтверждено лабораторными исследованиями, выросло до 14 человек. Во всех случаях переносчиком считается обитающий в горных районах тайваньский барсук. Семь случаев зафиксированы с провинции Нанту (центральный Тайвань).

Наша справка:

Бешенство, или рабиес (от латинского «rabies) – инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства Rabies virus. Передается со слюной при укусе больным животным. Вирус распространяется по нервным путям и достигает нервных клеток коры головного мозга. У человека инкубационный период длится несколько месяцев. Имеет значение место укуса: чем ближе к голове, тем инкубационный период короче. Достигая нервных клеток коры головного мозга и поражая их, вирус вызывает тяжелые необратимые нарушения, которые в течение нескольких дней приводят к летальному исходу.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!