На всеобщий мусульманский холидей накладок у туристов в ОАЭ не ожидается

Ирина Архарова
06 Авг 13 8878 1
На всеобщий мусульманский холидей накладок у туристов в ОАЭ не ожидается
На всеобщий мусульманский холидей накладок у туристов в ОАЭ не ожидается

Подпишитесь на туристические новости:

Исламские праздничные каникулы по случаю окончания Рамадана в миграционной службе ОАЭ с 7 по 11 августа для российской туротрасли пройдут практически незаметно. Об этом единогласно сообщили все эксперты турбизнеса, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ». В первую очередь, потому что для всех игроков рынка этот перерыв не является неожиданностью, туроператоры и турагенты имели возможность подготовиться к нему заранее. В том числе об этом позаботилась и визовая служба ОАЭ, заранее представившая свой график и соответствующие рекомендации. Кроме того, несмотря на активный рост спроса на отдых в Эмиратах этим летом, летний сезон всё равно для ОАЭ остаётся относительно низким сезоном, что дает туроператорам возможность безболезненно «пережить» вынужденные каникулы миграционной службы.

Напомним, что в 2013 году месяц Рамадан заканчивается 8 августа, и госучреждения в ОАЭ, включая миграционную службу, в течение праздника Ид аль-Фитр закрываются на непродолжительные каникулы. При этом весь прошедший месяц во время Рамадана визовые чиновники работали по укороченному графику.

«Три дня простоя визовой службы при текущей ситуации вполне преодолимая пауза, это доказано многими предыдущими сезонами», - ранее отметил Тарас Кобищанов, гендиректор туроператора «Русский Экспресс». Причины этого, по оценкам эксперта просты – во-первых, наработанный рынком опыт работы во время Рамадана, а во-вторых, не «пиковые» объемы летнего турпотока. «Как показывает опыт прошлых Рамаданов, которые в последнее время традиционно приходятся на летние периоды, миграционная служба вполне справляется с загрузкой. Туристам и турагентам придется в районе 8-12 августа лишь немного загодя отправлять свои документы на визу», - дополнил Тарас Кобищанов.

«Рецепт для агентств в такой ситуации – подавать на визу заранее, придерживаясь графика, который официально выдает визовая служба ОАЭ. Рамадан существует из года в год, все условия остаются прежними», - сообщила Елена Солдатова, замдиректора туроператора «Спейс Трэвел». Эксперт также отметила, что экстренные визовые случаи могут быть рассмотрены и в каникулярный период. Дело в том, что на практике нерабочих выходных у иммиграционной службы ОАЭ оказывается лишь два. «Иммиграционная служба продолжает работу в дежурном режиме, полностью переставая работать только на два выходных дня -  в пятницу и субботу», - сообщила Елена Солдатова. Правда собеседник отдельно подчеркнула, что работа в дежурном режиме не способна, да и не обязана, обеспечивать весь поток запросов, поэтому на эту «подстраховочную» возможность в штатном случае лучше не рассчитывать.

Практический результат также подчеркивает «безопасность» этого сезона для турбизнеса: август и сентябрь в ОАЭ демонстрируют повышенную загрузку. «Этим летом мы наблюдаем взрывной рост объемов на ОАЭ. Так в июле, на фоне событий в Египте, было продано на 194% больше, чем в прошлом году, то есть продажи практически утроились», - сообщил Тарас Кобищанов. Также эксперт отметил, что на август и сентябрь туроператором снята большая часть спецпредложений, поэтому продажи идут с хорошей рентабельностью. «С июля начались хорошие продажи и загрузка, на август у нас по ОАЭ фактически все закрыто, на сентябрь остались только отдельные даты», - добавила Елена Солдатова.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!