Туристы увидят реконструкцию Бородинского сражения 1 сентября

27 Авг 13 23030 1
Бородинское поле
Бородинское поле

Подпишитесь на туристические новости:

В это воскресенье, 1 сентября  2013 года, на Бородинском поле состоится очередной Международный военно-исторический праздник, посвящённый 201-й годовщине Бородинского сражения.

Реконструкторы из военно-исторических клубов России, Белоруссии и Украины выйдут на поле, чтобы воспроизвести события 200-летней давности: пехотинцы, гренадеры, артиллеристы, уланы, гусары, кирасиры и драгуны русской и наполеоновской армий 1812 года, рассказали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе Музея-заповедника «Бородинское поле».

31 августа 2013 года, в субботу, пройдет генеральная репетиция боевых эпизодов Бородинского сражения. Её начало намечено на 16:00 на плац-театре. А уже в воскресенье, 1 сентября, у Главного монумента на Батарее Раевского пройдет официальная часть праздника: героям Бородина отдадут воинские почести, состоится церемония возложения венков.

«Кульминацией мероприятия станет масштабная военно-историческая реконструкция фрагмента Бородинского сражения - обороны русскими войсками Шевардинского редута. Более тысячи любителей военной истории, своими руками изготовившие обмундирование, снаряжение и вооружение эпохи 1812 года, объединятся в «русскую»  и  «французскую» армии, чтобы сразиться в «битве гигантов». Они продемонстрируют при этом тактику ведения боя, знание военных уставов того времени, владение огнестрельным и холодным оружием», - рассказали в пресс-службе музея. Завершится зрелище парадом военно-исторических клубов и награждением отличившихся в сражении.

Добавим, что в этом году мероприятие организовано Государственным военно-историческим музеем-заповедником «Бородинское поле» при поддержке Российского военно-исторического общества, содействии Международной Военно-Исторической Ассоциации и Министерства культуры Российской Федерации. По традиции праздник, посвящённый годовщине Бородинского сражения, проходит на Бородинском поле в первое воскресенье сентября. В этом году организаторы также не стали изменять традиции и переносить праздник, несмотря на то, что он выпал на 1 сентября, ведь большинство школьников (а многие посетители Бородина - это семьи с детьми школьного возраста) на этот раз пойдут в школу 2 сентября, в первый рабочий день.

НАША СПРАВКА: Программа международного военно-исторического праздника, посвящённого 201-й годовщине  Бородинского сражения:

  • 31 августа, суббота
    • Плац-театр у села Бородино
      1. 11:00-15:00. Интерактивная программа «Военно-исторический бивак 1812 года».
      2. 16:00-18:00. Репетиция военно-исторической реконструкции эпизодов Бородинского сражения.
  • 1 сентября, воскресенье, военно-исторический праздник «День Бородина»
    • 11:00-11:30, д.Шевардино, церемониал у памятника на командном пункте Наполеона:
      1. торжественное построение клубов военно-исторической реконструкции;
      2. выступления почетных гостей праздника;
      3. возложение цветов к памятнику «Мертвым Великой армии».
    • 12:00-12:30, батарея Раевского, церемониал у Главного монумента российским воинам-героям Бородина:
      1. торжественное построение клубов военно-исторической реконструкции;
      2. выступления почетных гостей праздника;
      3. поминовение павших воинов (лития);
      4. отдание воинских почестей.
    • 14:00-15:30, плац-театр у села Бородино:
      1. Военно-историческая реконструкция эпизодов Бородинского сражения.
Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!