Сирия и репортажи о противогазах встревожили российских туристов, собирающихся в Израиль

Ирина Архарова
30 Авг 13 18250 1
Сирия и репортажи о противогазах встревожили российских туристов, собирающихся в Израиль
Сирия и репортажи о противогазах встревожили российских туристов, собирающихся в Израиль

Подпишитесь на туристические новости:

Пока сирийская ситуация продолжает развиваться, и союзники обсуждают возможность удара, российский туритический рынок, по словам экспертов турбизнеса, уже успел отреагировать на ситуацию. Как и предполагалось, первыми пошатнулись продажи у Израиля и Иордании, в том числе – из-за реакции туристов на освещение событий на российском телевидении.

Напомним, что вероятность военного нападения на Сирию со стороны западных союзников, стремительно усиливающаяся день ото дня, создаёт реальную угрозу туризму во всём ближневосточном регионе. Эксперты турбизнеса считают, что если конфликт перейдет в «военную» стадию, от него в большей или меньшей степени пострадают российские туроператоры, специализирующиеся на Иордании, Израиле, Кипре, Турции, а также ОАЭ: турпоток в эти страны уменьшится, хотя и в разной степени. Правда, в настоящий момент «в товарищах согласья нет»: союзнический блок уже расколот, парламент Великобритании проголосовал против военной операции, к ним присоединились Италия и Греция, участие Германии также сомнительно… Однако президент Франции по-прежнему считает, что военная операция необходима, даже без соответствующей санкции Совета Безопасности ООН. Пока «партия войны» предполагает, что удар может быть нанесен до 4 сентября, дипломаты противодействующей стороны заявляют, что последствия возможной военной интервенции в Сирию «абсолютно непредсказуемы» и победа оппозиции только втянет страну в вялотекущую гражданскую войну, приводя в пример аналогичное развитие ситуации в Ливии.

В это время российские туроператоры, работающие по «соседствующему» Израилю, уже начали ощущать последствия. «Да, ситуация с Сирией на Израиле сказалась, турпоток несколько снизился, туристы звонят, спрашивают о ситуации», - прокомментировала Екатерина Ефимова, руководитель департамента выездного туризма туроператора «КМП групп». Эксперт отметила, что заявки есть, но не в таком объеме, как раньше – туристы заняли выжидательную позицию. «Причем эта ситуация относится в большей степени к Иордании, чем к Израилю», - дополнила Екатерина Ефимова.

В текущем снижении продаж, по статистике туроператоров, сыграла свою роль и подача информации в СМИ, в частности – репортаж, в котором жители Израиля «запасаются противогазами» на случай возможной войны. «В целом буквально до позавчерашнего числа, когда показали этот самый репортаж, продажи на направлении шли просто волшебно. А вот после него мы ощутили их снижение. Впрочем продажи есть, работа идет, но в целом снижение спроса ощутимо», - прокомментировала Елена Каллер, гендиректор туроператора «ЦМК-тур».

Однако игроки рынка отмечают, что в целом сезон до обострения сирийской ситуации обещал быть удачным, и даже при текущей ситуации на израильском направлении «жизнь продолжается». «Продолжают бронироваться туры на январь, на осенние каникулы, причем за вторую половину августа заявок нам поступило больше, чем в прошлом году», - сообщил Олег Драгунский, исполнительный директор туроператора «Инарт-Вояж». Он также отметил, что звонки встревоженных туристов наличествуют, но число их невелико, буквально два-три звонка. Кроме того эксперт назвал ещё одну причину снижения спроса, не имеющую отношения к внешнеполитическим событиям: «Сейчас идет маленькое затишье, но оно сезонное и связанное с первым сентября: вокруг первого сентября всегда провал и это не зависит ни от Сирии, ни от Ирака, ни от Египта».

Эксперт подчеркнул, что военный конфликт, даже если он и начнется, Израиль скорее всего не заденет. «Я не думаю, что сирийская ситуация будет продолжаться долго. Насколько можно видеть, в этом не заинтересовано большинство участников военной коалиции. Подчеркну, что любое развитие военного конфликта между Сирией и Израилем крайне невыгодно для Сирии», - дополнил Олег Драгунский.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!