Черноморские круизы решили продлить из лета в зиму

Адриана остается зимовать в Черном море
10 Сен 13 6988
Черноморские круизы решили продлить из лета в зиму
Черноморские круизы решили продлить из лета в зиму

Подпишитесь на туристические новости:

Запущенная два с половиной месяца назад Одесско-Крымско-Кавказская отечественная круизная линия «Шесть курортных столиц Черного моря», выполняемая на лайнере «Адриана», готовится к завершению сезона. Впрочем, её организаторы решили повысить рентабельность проекта, переориентировав лайнер на новый зимний маршрут, который также будет проложен по Черноморью.

Напомним, что с начала 90-х годов прошлого века и по настоящий момент в Черноморском регионе полностью отсутствовали регулярные пассажирские перевозки, и тем более туристические круизы по Крымско-Кавказским линиям. Редкие попытки возрождения круизного туризма на Черном море, предпринятые за эти долгие годы, к сожалению, так и не увенчались успехом. И лишь в 2013 году появился внятный проект по возрождению этих круизных линий с понятной концепцией и согласованным графиком судоходства. Организатором программы выступила B&BS cruise company на зафрахтованном у судовладельца Adriana Shipping LTD лайнере «Адриана», совершающем еженедельные заходы в города Новороссийск, Сочи, Феодосию, Ялту, Одессу, Севастополь. «Поскольку собственных конкурентных судов ни в России, ни в Украине сейчас нет, а приобретение их очень дорого, то единственный путь для развития нашего круизного рынка – это фрахт судов у зарубежных компаний с целью создания отечественного продукта», - отметил президент Ассоциации участников круизного рынка Санкт-Петербурга Игорь Рюриков. Со временем, линия также поможет сгладить сезонность и обеспечить работой туристическую инфраструктуру прибрежных городов, а в дальнейшем привлечет в черноморский бассейн и других круизных операторов.

По мнению организаторов линии, нынешнюю попытку возрождения после 20-летнего перерыва внутренних Черноморских круизов можно считать успешной. «Несмотря на сжатые сроки подготовки системы дистрибуции и рекламной кампании, нам удалось достичь хорошей загрузки при постоянно растущем спросе. Тем не менее, мы склонны расценивать нынешний сезон как тестовый, потому что  настоящий потенциал рынка можно будет определить лишь в следующем году», – заявил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» исполнительный директор Black & Baltic Seas cruise company Павел Красников. Как считает собеседник, главные преимущества новой линии заключаются в её доступности для внутренних туристов (не требуется загранпаспорт и виза) и закольцованности маршрута (в каком порту турист поднялся на борт, в том же через неделю он может и выйти).

По мнению экспертов, новый продукт вызвал большой интерес на рынке и имел успех. Даже скептики вынуждены констатировать хороший спрос, правда, пока зачастую отложенный. Организаторы уверены, что после позитивного опыта 2013 года, в 2014-м будет намного легче, т.к. уйдет стена недоверия со стороны агентств, продающих круизы и потенциальных клиентов. В планах компании – усовершенствование качества продукта и выход на международный рынок. Речь идет о привлечении более высокого уровня потребителя, в том числе иностранных круизных туристов.

Что касается ближайших перспектив, то в конце сентября 2013 года, по завершении продаж, B&BS cruise company намерена свернуть программу «Шесть курортных столиц Черного моря» и перейти на зимнюю программу – круиз Новороссийск + Стамбул, который позволит «Адриане» остаться в Черном море без потери рентабельности.

НАША СПРАВКА: Black & Baltic Seas cruise company – дочерняя компания петербургского туроператора «Экспо-тур», созданная специально для осуществления круизных программ в Балтийском и Черноморском регионах. «Экспо-тур» хорошо известен не только на петербургском, но и на общероссийском рынке, как традиционный организатор новогодних тематических круизов на Балтике.

Круизный лайнер «Адриана» – это средний по величине круизный корабль, имеющий все необходимые опции для полноценного и комфортного отдыха: бассейн с морской водой, рестораны, бары, салоны, магазины и т.д. Вместимость 300 пассажиров и 100 членов экипажа. Общая концепция судна -  элегантная яхта во французском стиле,  соответствует классу «стандарт». Несмотря на год постройки судна – 1972-й, «Адриана» прошла три серьезные реновации в 1992, 2003 и в 2010 гг. Кроме того, это маневренное судно ледового класса, отвечающее всем требованиям безопасности.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!