Спрос на новогоднюю Чехию сместился на постновогодние даты, большинство туров уже распроданы

Ирина Архарова
14 Ноя 13 9918 3
Спрос на новогоднюю Чехию сместился на постновогодние даты, большинство туров уже распроданы
Спрос на новогоднюю Чехию сместился на постновогодние даты, большинство туров уже распроданы

Подпишитесь на туристические новости:

Спрос по новогодней Чехии в этом году возвращается на «круги своя» после неожиданного прошлогоднего смещения: преимущественным спросом туристов вновь пользуются постновогодние туры, закрытые у некоторых туроператоров практически на 90%. Туры, предлагающие встретить Новый год непосредственно в Праге, пока пользуются меньшим спросом, в отличие от прошлогоднего всплеска. Однако туроператоры ожидают, что загрузка новогодней Чехии ещё продолжится, а пик спроса на неё настанет к концу ноября. Также тенденцией сезона эксперты назвали рост числа туристов с мультивизами, благодаря которым растет популярность горящих туров last minute, а основной проблемой – быструю заполняемость наиболее популярных 3* отелей в центре Праги.

«Загрузка «Новогодней» Чехии на сегодняшний день происходит стабильно», - сообщила Ольга Мишанчук, руководитель отдела маркетинга туроператора «Амиго-турс». Единственное, в чем тенденции с точки зрения экспертов рынка расходятся – в сроках начала продаж. «По сравнению с прошлым годом спрос увеличился, и новогодние продажи начались значительно раньше: уже в середине сентября было продано около 25% мест. Общая загрузка на Новый год и каникулы на данный момент составляет более 85%», - сообщила Наталья Хомченко, руководитель отдела Восточной Европы туроператора «De Visu». У других участников рынка цифры аналогичные. «Новогодние заезды закружены на 60%, после Нового года – на 90%, закрыты практически все даты», - оценила Юлия Гайдукова, руководитель отдела Чехии туроператора «Travel System». 

Однако есть и противоположная тенденция. «Пик спроса на Чехию мы ожидаем где-то к концу ноября, предполагаем, что отдельные туры мы будем продавать вплоть до 20-х чисел декабря», - отметил Сергей Великаданов, гендиректор туроператора «Амиго-С». Встречаются и более «курьезные» случаи. «В связи с ростом количества многократных виз у наших туристов, Чехия входит в число направлений «last minute»: у нас уже бывали случаи, когда заявки на каникулярные туры поступали и непосредственно после Нового года – нельзя ли завтра улететь?», - дополнил Сергей Великаданов.

Что касается предпочтений туристов – то они в целом вернулись к «стандартным»: новогоднюю ночь туристы отмечают дома, после чего отправляются в путешествие. «Последние 2-3 года значительно упал спрос на такие даты заездов как 27.12,28.12,29.12,30.12 и 31.12, то есть на туры «через» новогоднюю ночь, когда цены в отелях в 3 раза дороже, чем в низкий сезон, который начинается с 02.01-03.01. У россиян выходные дни до 10.01, поэтому они вполне могут себе брать туры на каникулы», - прокомментировал Юрий Стоцкий, директор по маркетингу туроператора «Vizit Europe». По данным других экспертов, такой выбор для направления в целом стандартен: «Традиционно наибольшим спросом пользуются туры с вылетом 02.01, 03.01 и 04.01. Этот год не стал исключением», - отметила Мария Харькова, руководитель по развитию отдела экскурсионных туров в Чехию туркомпании «Веди Тур Групп».

Причем на наиболее популярные даты уже наблюдается дефицит мест. «К концу октября новогодние заезды были полностью забронированы. В связи с повышенным спросом решили поставить дополнительные рейсы до Пардубице, но сейчас осталось несколько мест», - сообщила Татьяна Покровская, руководитель чешского направления туроператора «НТК Интурист». Эксперт также отметила, что «стоп-сейлы» характеры и для наиболее популярных гостиниц. Эту же сложность отмечают и другие участники рынка. «Могу отметить некоторый дефицит центровых отелей 3* на новогодние заезды, хотя пока критической ситуацию назвать нельзя», - оценила Мария Харькова.

Отчасти туроператорам помогают и сами туристы, поскольку их запросы по категориям отелей в целом увеличиваются. «Новый год – праздник, на который туристы готовы потратить чуть больше денег, этим наверно объясняется увеличение спроса на отели Праги категории 4*», - сообщила Татьяна Покровская. Эту же ситуацию отмечают и другие эксперты. «Туры на Новый год и каникулы в Прагу являются наиболее демократичными по стоимости в сравнении с турами в другие страны на тот же период, поэтому наибольшей популярностью пользуются туры с размещением в отелях категории 3-4*. Однако существенно заметен рост туристов, выбирающих вип-размещение в более дорогих отелях категории 5*», - прокомментировала Наталья Хомченко. Таким образом, средняя цена оказывается несколько выше обычной. «Цены остались на уровне прошлого года, и средний чек на 1 человека составляет от 680 евро», - отметила Юлия Гайдукова.

По предпочтениям туристов первое место по-прежнему держит Прага. «Первое место принадлежит бюджетным турам с экскурсиями по Праге», - оценил Сергей Великаданов. Тем не менее, растет число туристов, которые за 5-9 дней тура – такова их средняя продолжительность – «укладывают» и комбинированные программы, совмещая Чехию с Австрией, Венгрией, Германией и Швейцарией. «Хорошим спросом пользуются комбинированные программы с различным количеством дней пребывания в других европейских странах. Это такие программы как: Прага-Вена, Прага-Мюнхен, Прага-Вена-Будапешт, Прага-Вена-Мюнхен, Прага-Будапешт, Прага-Франция, Прага-Швейцария» - сообщила Ольга Мишанчук.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!