Мокрое место – доходное место?: Перу меняет «профиль» ледника ради привлечения туристов

Лилия Вигдорчик
18 Ноя 13 14536
Мокрое место – доходное место?: Перу меняет «профиль» ледника ради привлечения туристов
Мокрое место – доходное место?: Перу меняет «профиль» ледника ради привлечения туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Ледник Пасторури тает. Вечные снега сходят, унося с собой былую славу природной достопримечательности в центральной части Перу. А ведь еще совсем недавно что ни день двухпалубные автобусы поднимали к вершинам (16.000 футов/5.0000 метров) Анд мириады туристов. Кто-то ехал сюда ради слалома, другие днями напролет лепили снеговиков, кому-то нравилось восхождение к мерцающим пикам.

И двадцати лет (среди них 10 самых жарких за всю историю метеонаблюдений) не прошло, как от  Пасторури осталась ровно половина. Сегодня общая площадь ледника не превышает 0.9 квадратных километров (меньше трети квадратной мили).

Лед сходит, обнажая каскады черных скал. Разбухшие от талой воды два озерца слились в одну сплошную лужу, и власти запретили альпинистам приближаться к склонам, от которых сегодня можно ожидать что угодно.

«От нашей знаменитости почти ничего не осталось»,- сетует местный гид Валерио Хуэрта. Впрочем, местные жители времени не теряют, пытаясь внести посильную лепту в возвращение туристов на Пасторури, пока он ледника действительно не осталось  только мокрое место. В запасе у них еще с десяток лет. Так вот, коль скоро рекламировать Пасторури в качестве бесценного сокровища Андских гор и зимнего чуда в ближайшей перспективе, судя по всему,  не удастся, предлагается новая тема. Отныне Пасторури становится брендом под условным названием «Все течет, все меняется», суть которого в глобальном изменении климата. Начиная с марта будущего года, здесь откроется туристическая тропа под одноименным названием.

Дефицит туристов на Пасторури (34 тысячи в 2012 году против 100 тысяч в 90-е годы) «обнулил» доходы туриндустрии, за счет которой в самом известном зимнем высокогорье Перу, известном как Белые Кордильеры, проживают тысячи жителей. 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!