Статистика самых опасных и безопасных авиакомпаний мира: лоукостеры «потеснили» именитых соперников

Мария Слепокурова
19 Ноя 13 31808 3
Статистика самых опасных и безопасных авиакомпаний мира: лоукостеры «потеснили» именитых соперников
Статистика самых опасных и безопасных авиакомпаний мира: лоукостеры «потеснили» именитых соперников

Подпишитесь на туристические новости:

В связи с крушением пассажирского Боинга в Татарстане резко выросли аэрофобные настроения среди пассажиров в целом и среди российских туристов в частности. В контексте этого весьма интересным выглядит исследование газеты Wall Street Journal, основанной на статистике компании JACDEC, которая на протяжении 40 лет ведёт «учёт» самых «опасных» и безопасных авиакомпаний всего мира.

Так, за последние 40 лет меньше всего авиакатастроф и различных поломок произошло в 2012 году. Кроме того, в статье американского издания подчёркивается, что за последние 15 лет ситуация с безопасностью авиапассажиров ощутимо изменилась в лучшую сторону. Меры по её обеспечению с каждым годом усиливаются, и самые передовые и надёжные авиакомпании неукоснительно следуют всем вводимым предписаниям по сохранению жизни и здоровья своих клиентов.

Впрочем, остаётся и множество авиаперевозчиков, чья статистика катастроф и поломок оставляет желать лучшего. Особенно это касается авиаперевозчиков Африки, Латинской Америки и других развивающихся регионов. Вряд ли все авиакомпании мира в одночасье станут безопасными. В будущем перевозчики, показывающие низкие показатели безопасности, должны «бросить все силы» на тщательный сбор и изучение информации о всех авиакатастрофах, происходящих на Земле, и, в соответствии с ней работать над устранением всех возможных причин неполадок в системе безопасности своих воздушных суден, приводит Wall Street Journal слова аналитиков.

А вот самым надёжным перевозчикам признана финская компания Finnair. За 92 года твоего существования у этой авиакомпании произошла лишь одна авария 8 ноября 1963 года, когда потерпел крушение лайнер. Тогда при посадке на Аландских островах разбился лайнер DC-3. Жертвами этого инцидента  стали 22 пассажира и экипаж. При этом в живых тогда остались два пассажира и стюардесса.

«Серебряным призёром» рейтинга стала авиакомпания Cathay Pacific Airways, а бронзовым - Etihad Airways, которая в последнее время набирает всё большую популярность у российских туристов. Следом за ними идут Hainan AirlinesJetBlue Airways и Emirates (это наиболее популярная у российских туристов авиакомпания Ближнего Востока, которая с помощью стыковочных рейсов через свой хаб предалает им огромное количество маршрутов, покрывающих почти всю Африку и Азию).

Примечательно, что среди европейских авиакомпаний в рейтинг также попала португальская TAP Portugal, став седьмой по надёжности авиакомпанией в мире. А вот британский «флагман» British Airways стал лишь 10-м в «общемировом зачёте» среди безопасных перевозчиков. Немецкой Lufthansa досталось 11 место на планете и 4-е по Европе.

Добавим, что несмотря на традиционно «скептическое» отношение к авиаперевозчикам – лоукостерам, в рейтинг самых безопасных авиакомпаний попало довольно много малобюджетных перевозчиков. Среди них оказались EasyJet (17-e место) и Ryanair (32-e), обойдя такие знаменитые бренды как Air France (41-e место), American Airlines (42-e), US Airways (44-e) и Iberia (49-e).

Отметим, что в списке лучших по безопасности авиакомпаний оказались и российские. Ими стали Трансаэро (15 место) и Аэрофлот. Трансаэро при этом «обошла» давно зарекомендовавших себя SwissKLM и Alitalia.

Напомним, что в воскресенье вечером самолет Boeing-737, принадлежащий а/к «Татарстан», потерпел крушение в аэропорту Казани. В результате катастрофы погибли 50 человек - 44 пассажира и шесть членов экипажа. Туристический рынок на воскресную катастрофу лайнера Москва – Казань авиакомпании «Татарстан» отреагировал быстро и предсказуемо: по данным казанских туроператоров первые отказы от авиатуров и билетов данного перевозчика начались уже в понедельник утром. Эксперты отмечают, что из-за катастрофы у туристов усилится аэрофобия и часть из них предпочтёт путешествия, не связанные с перелётом. Ещё сильнее психология пассажиров скажется на самой авиакомпании «Татарстан»: в обозримом будущем люди будут стараться обходить её стороной...

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!