Новогодний Израиль: туроператоры ожидают пика продаж в декабре

Ирина Архарова
25 Ноя 13 6628
Новогодний Израиль: туроператоры ожидают пика продаж в декабре
Новогодний Израиль: туроператоры ожидают пика продаж в декабре

Подпишитесь на туристические новости:

Значительного роста спроса по сравнению с прошлым сезоном на новогодний Израиль российские туроператоры не ожидают. Однако полагают, что всплеск бронирований на туры в Израиль стоит ожидать в декабре ближе к каникулам в силу «безвизовости» данного направления. Причем, по мнению экспертов, основная причина «задумчивости» туристов – не ситуация на Ближнем Востоке, а проблемы российской экономики, из-за которых потенциальные туристы не спешат с покупками. Тем временем, вылеты на некоторые каникулярные заезды уже закрыты, но в основном это касается постновогодних дат.

«По нашим прогнозам новогодний турпоток в Израиль ничем не будет отличаться от прошлого года, включая распределение спроса туристов по курортам и экскурсионным программам», - оценила Екатерина Айзерман, замгендиректора туроператора «Солвекс-Трэвэл». Однако часть экспертов ещё ждут увеличения спроса. «На новогодние программы спрос незначительно уменьшился с прошлой недели. Но основная масса новогодних туров уже продана», - оценила ситуацию Наталья Васильева, руководитель отдела Израиля «Трансаэро Тур». Она подчеркнула, что в силу безвизовости направления рост активности клиентов можно ожидать буквально накануне новогодних вылетов.

Этот же прогноз дал и Олег Драгунский, исполнительный директор туроператора «Инарт-Вояж»: «Осенью мы отправили в целом больше туристов, чем в прошлом году. Но пик спроса на зимний Израиль сместился с начала ноября и наступит несколько позже». Однако в целом его оценка ситуации более пессимистична. «Количество туристов на новогодние праздники несколько уменьшилось по сравнению с прошлым годом. Глобальная причина этого – российская политико-экономическая ситуация и общий информационный фон, в результате чего потенциальные клиенты не уверены в завтрашнем дне», - пояснил Олег Драгунский, отдельно подчеркнув, что эта ситуация характерна для всех направлений.

Впрочем, в самом Израиле турфирмы пока продолжают надеяться на рост российского турпотока. «После политических событий в Сирии все восстановилось, темпы бронирования напоминают прошлогодние, и высока вероятность, что они будут существенно перекрыты», - прокомментировал Александр Житник, руководитель отдела маркетинга израильской туркомпании «Isralux». При этом, по данным экспертов, некоторые новогодние заезды уже закрыты. «Продается всё неплохо, есть уже заполненные даты, в первую очередь на вылеты сразу после нового года, второе и третье января», - сообщила Елена Каллер, гендиректор туроператора «ЦМК-тур».

При этом, по данным эксперта, на доновогодние даты ещё есть места, но туроператоры их рассчитывают вовремя закрыть. «Свою негативную роль сыграло сокращение каникул до 8 нерабочих дней, из-за чего туристы фактически лишились возможности варьировать. Для того, чтобы в этих рамках провести полноценный тур 8 дней/7 ночей, придется вылетать в тур первого января, а для многих клиентов это нереально, особенно для туристов из регионов», - добавил Олег Драгунский. Впрочем, не все туроператоры отмечают такого влияния слегка «урезанных» каникул. «Мы думали, что вырастет спрос на 28-30 декабря и 1-2 января. Но нет, спрос остаётся стабильным, примерно одинаково «размытым» по основным праздничным заездам», - отметила Екатерина Ефимова, руководитель департамента выездного туризма туроператора «КМП-групп»

Спрос, по данным экспертов, распределяется так: на первом месте «морские» туры, на втором – экскурсионные программы, а также их различные комбинации. «В зимнее время туристы предпочитают отдых на Красном море в Эйлате. Конечно же, не обходят своим вниманием и экскурсионные туры и сити-туры по Тель-Авиву, Нетании и Иерусалиму», - сообщила Наталья Васильева. При этом на «морском» отдыхе сказалась и ситуация с Египтом. «Как правило, при запретах и советах нашего МИДа воздержаться от поездок в Египет, Красное море Израиля становиться более востребованным для любителей кораллов и дайвинга», - отметила Наталья Васильева. При этом негативное влияние политических событий на реакцию туристов в целом сгладилось. «На Новый год примерно равным спросом пользуется весь ассортимент программ, в том числе комбинированные – Израиль плюс Иордания», - отметила Екатерина Ефимова.

При этом перевозка к курортам Красного моря несколько сокращена, в частности, сняты рейсы в Овду по четвергам. «Снятие рейсов – это штатная договоренность и нормальная ситуация, так всегда и бывает в этот период», - подчеркнула Екатерина Айзерман. При этом перевозки на Тель-Авив оказывается меньше потребностей рынка, да и цены – достаточно дорогими. Аналогичный «парадокс» обнаруживают и отели. «Поднимают цены в основном отели Мертвого моря, а также Эйлата. В Иерусалиме традиционно высокие цены на оба Рождества, отели Тель-Авива и Нетании цен не повышают», - обрисовала Елена Каллер общую картину. При этом приводят и исключения из общей картины. «Сейчас много начало приходить спецпредложений со снижением цен на отели, при этом они не делают перерыв в снижении на Рождественские каникулы, как это традиционно делалось, снижение идет с декабря по февраль без перерыва», - отметил Олег Драгунский.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!