Скандал: французское консульство в канун Нового года лишило аккредитации крупных российских туроператоров

Петр Борисов, Ирина Архарова
12 Дек 13 19314 13
Скандал: французское консульство в канун Нового года лишило аккредитации крупных российских туроператоров
Скандал: французское консульство в канун Нового года лишило аккредитации крупных российских туроператоров

Подпишитесь на туристические новости:

Давно заслужившее недобрую славу французское консульство в Москве на днях преподнесло российскому туррынку очередной «подарок»: без объяснения причины был лишён аккредитации целый ряд крупных туроператоров. Ситуация более чем скандальная – большинство лишенных аккредитации являются лидирующими игроками французского направления, обеспечивающими большую часть российского турпотока в эту европейскую страну. И хотя визы на новогодние туры туроператоры успели получить до момента лишения их аккредитации, дальнейшая отправка туристов под большим вопросом: французское посольство грозиться отслеживать попытки «лишенцев» оформлять визы во Францию через своих коллег, угрожая отлучить от визового окна всех, кто им помогает. Участники конфликта пока пытаются разрешить его, не «вынося сор из избы», однако ситуация настолько острая, что АТОР и РСТ не исключают привлечения к её разрешению французской прессы и объединений турфирм.

Примечательно, что объявление о лишении аккредитации поступило туроператорам фактически за день до его вступления в силу. «Таким образом, туроператоры были физически лишены возможности предупредить туристов, переориентировать их на другие направления или на другого туроператора», - сообщила Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР. По данным эксперта, сроки лишения аккредитации для разных туроператоров консульство определило разные, но немалые – от трех месяцев до пяти лет.

По понятным причинам мы не называем имена пострадавших туроператоров. При этом конфликт, как его описывают сами пострадавшие, «раздут» французами буквально на пустом месте. «Суть проблемы - предъявленные нам обвинения в подаче «фальшивых» документов. При этом к письму о приостановлении аккредитации были приложены документы, из-за которых и возникла проблема. Однако документы эти совершенно правильные, на основании аналогичных документов нами ранее неоднократно получались визы», - прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» один из пострадавших туроператоров. «Партнеры, которые предоставили данные документы, также возмущены подобными обвинениями. Вместе с нами, несмотря на то, что консульство в письме заранее отказалось принимать протесты и объяснения, написали письмо с объяснениями. Причина приостановления нам непонятна, так как мы уверены в себе и жестко следим за качеством документов, не позволяя себе никаких «шалостей», - отметил собеседник.

ВНИМАНИЕ: самые актуальные спецпредложения туроператоров по Франции можно найти на бирже «Торговой площадки» портала «ТУРПРОМ» по ссылке https://www.tourprom.ru/tradearea/#36, а предложения по горнолыжным турам - по быстрой ссылке https://www.tourprom.ru/tradearea/#42. Все размещаемые туры появляются в режиме реального времени! Выбирайте лучшее, пользуйтесь биржей Торговой площадки!

Впрочем, о глобальной причине лишения туроператоров аккредитации предположить всё же можно – это враждебное отношение французских дипломатов к российским туристам, в которых дипмиссия Франции видит исключительно потенциальных мигрантов. «Основная проблема в том, что консульство Франции в туроператорах видит не партнеров, которые работают, в том числе, и в интересах принимающей страны, а воспринимает их как каких-то подозрительных типов, которые только и думают, как бы устроить поток нелегальной миграции во Францию. При этом статистики нелегальной миграции из России во Францию, тем более «по линии» турбизнеса, нам никто не приводит», - прокомментировала Ирина Тюрина, пресс-секретарь РСТ. Эксперт подтвердила оценку пострадавших турфирм, сообщив, что ни один нормальный туроператор не будет рисковать своим основным бизнесом, занимаясь подделкой документов, прекрасно понимая, что это грозит лишением аккредитации и потерей направления. Однако право на ошибку у туроператоров остается. «Досконально отследить каждый поступающий документ невозможно, у туроператоров нет «разведывательных» функций и специалистов по экспертизе. Ошибки могут быть – но консульство почему-то каждый раз воспринимают их как умышленную подделку», - отметила г-жа Тюрина.

Примечательно, что и в этот раз французское консульство совершенно не настроено на конструктивный диалог. «Если бы консульство хотело конструктивно работать с туроператорами, то руководителю компании, к которой появились претензии, объясняли бы возникшие проблемы и давали возможность исправить ошибку. А в реальности компанию лишь ставят перед фактом лишения аккредитации, при этом на письма туроператора в консульство с просьбой назначить встречу, чтобы обсудить ситуацию и найти выход, никто не отвечает, их просто игнорируют. И это главная проблема в отношениях с консульством Франции – нет нормального партнерского контакта», - пояснила Ирина Тюрина. Кстати, эту «политику» редакция инфогруппы «ТУРПРОМ» ощутила в полной мере на себе: на высланный журналистский запрос с просьбой прояснить ситуацию французские дипломаты «включили дурака», потребовав повторить запрос на французском языке. Но и переведенный запрос остался без ответа – никакой реакции на него в течение суток не последовало.

Ситуация усугубляется тем, что консульство продолжает «закручивать гайки»: «Прежде, когда туроператоры на какое-то время лишались аккредитации, они оформляли визы по уже проданным турам через своих коллег. А сейчас консульство Франции заявило, что будет отслеживать, через кого подает документы «наказанная» компания, угрожая такого помощника также лишить аккредитации. И это уже похоже на травлю конкретных туроператоров, котором не оставляют выхода из создавшейся ситуации», - оценила ситуацию Ирина Тюрина.

Впрочем, пока, по данным АТОР, информации о пострадавших туристов нет: попавшие в «немилость» туроператоры сообщили, что на новогодние заезды им с визами удалось удачно «проскочить», а на дальнейшее заезды они всё же рассчитывают на успешное разрешение ситуации.

Тем не менее, профильные организации уже вступаются за пострадавших. «Мы уже составили обращение в посольство от всего туроператорского сообщества. Основное наше требование – объявлять о вводимых мерах заранее. В высокий сезон прибегать к таким внезапным и необоснованным мерам, мягко говоря, нехорошо», - отметила Майя Ломидзе. В дальнейшем российские туроператорские объединения не исключают и более жестких мер. «Если мы, как это было неоднократно, не найдем понимания на уровне консульства, то обратимся в Министерство иностранных дел Франции, а также поднимем французскую прессу», - сообщила Ирина Тюрина. Ведь сейчас консульство Франции фактически работает против интересов своей страны. «В Москве много лет существует Национальный туристические офис Франции (Atout France, ex. Maison de la France), который работает, в том числе, и на бюджетные средства. Задача его – увеличивать турпоток во Францию. А французское консульство ставит палки в колеса офису, а следовательно, и самой Франции, которая заинтересована в увеличении въездного турпотока», - пояснила Ирина Тюрина.

Добавим, что история конфликта между консульством Франции и российским турбизнесом насчитывает уже более десяти лет. В череде этих скандалов особняком стоит 2006 год, когда разглагольствующих о борьбе с нелегальной миграцией французских дипломатов поймали за руку на торговле визами. Тогда всё началось с забастовки части сотрудников консульства, причем в самый канун майских праздников, из-за чего вовремя не получили визы почти 2 тысячи российских туристов. Тогда, доведенные до отчаянья туроператоры, даже устроили импровизированный митинг возле здания французского консульства: около 30 сотрудников турбизнеса держали плакаты «Наши туристы остались без виз». В тот раз кинутыми остались не только тысячи российских туристов, но десятки туроператоров и сотни турагентов, а их общие потери превысили 1 млн евро. А уже в августе достоянием общественности стал скандал с семерыми французскими визовыми офицерами, продававшими визы «налево».

Кстати, самый свежий скандал случился в этом году, «по традиции» также в крайне неудачное время: в начале марта французское консульство в Москве без предупреждения туроператоров внезапно резко изменило сроки подачи документов для оформления французской визы. В результате под угрозой срыва оказались как весенние школьные каникулы, так и завершающие горнолыжные программы. И вот теперь – новогодний рождественский «подарок»...

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!