Туризм вместо нефтянки: Венесуэла намерена утроить долю туризма в национальном ВВП

Анастасия Головкина
13 Янв 14 12372
Туризм вместо нефтянки: Венесуэла намерена утроить долю туризма в национальном ВВП
Туризм вместо нефтянки: Венесуэла намерена утроить долю туризма в национальном ВВП

Подпишитесь на туристические новости:

Утроить (с нынешних трех до девяти в 2019 году) долю туризма в валовом внутреннем продукте страны рассчитывает Венесуэла. Об этом сообщил в интервью государственному телеканалу Министр по туризму Андрес Изарра, озвучивший намерения своего правительства и лично Президента Николаса Мадуро, добиться намеченной цели «за счет активов частных корпораций». В ближайшее время власти обнародуют «генеральный план», в котором будут четко обозначены регионы и направления, способные обеспечить реализацию данной стратегии, с указанием точного размера инвестиций по каждому из них.

Напомним в этой связи, что в 2012 году в Венесуэле побывали 700 тысяч иностранных туристов. «Специфика нашего туризма заключается в том, что у нас нечего смотреть»,- сказал пару недель назад Изарра, имея в виду отсутствие музеев и других рукотворных шедевров. Вместе с тем, по словам министра, стране, которая славится своими природными красотами, просто грех не развивать эко- и социальный туризм, с любовью к природе и людям, живущим на этой земле, что, по мнению чиновника, позволит минимизировать нежелательное воздействие на окружающую среду.

Отвечая на вопрос о том, какой обменный курс будет предложен туристам, Изарра подтвердил, что уже сегодня он в два раза превышает официальные 6.30 боливаров за доллар в государственных обменниках, которые несколько дней работали в аэропорту Каракаса. В ближайшее время такие же пункты обмена валюты появятся и в других аэропортах, а также в частных банках, на биржах и в отелях.

Правительство страны изо всех сил старается добыть в казну твердую валюту и уменьшить зависимость национальной экономики от нефтянки.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!