Ослабление визового режима может дать Чехии 20% прироста турпотока

Ирина Архарова
15 Янв 14 16180 6
Ослабление визового режима может дать Чехии 20% прироста турпотока
Ослабление визового режима может дать Чехии 20% прироста турпотока

Подпишитесь на туристические новости:

Предполагаемое облегчение в визовых вопросах даже для узкой категории российских туристов, желающих посетить лечебные курорты Чехии, может увеличить российский турпоток вплоть до 20%. Именно так эксперты российского турбизнеса оценили заявление президента страны Милоша Земана о готовящихся послаблениях в получения чешских виз. Впрочем, по их оценкам, чешское консульство и так достаточно благосклонно относится как к российским туристам, так и к туроператорам.

В ходе своего визита по Карловарскому краю, ставшему одной из основных «европейских здравниц» для российских туристов, президент Чехии Милош Земан объявил, что готов либерализовать визовый режим для россиян, которые приезжают лечиться на курортах страны. По словам главы государства, МИД Чехии уже начало подготовку «системы так называемых мультивиз». Пока никаких деталей о подготовке предстоящих изменений визового режима для российских туристов не сообщается. При этом заинтересованность в русском туристе чешское консульство и так демонстрирует туроператорам на протяжении всех последних лет.

Самые актуальные туры и авиабилеты в Чехию ищите на бирже «Торговой площадки» Турпрома по ссылке https://www.tourprom.ru/tradearea/#36. Выбирайте лучшие туры и авиабилеты из надёжных источников!

«На данный момент чешское консульство благосклонно относится к российским туристам. Как правило, обладатели шенгенских виз (двух и более) получают годовую чешскую мультивизу, а в дальнейшем таким туристам ставят уже двухгодовые мультвизы. Если у туриста один шенген или вовсе чистый паспорт, то виза дается на срок поездки», - сообщил Сергей Великаданов, гендиректор туроператора «Амиго С». Он отметил, что, несмотря на высокий объем российского турпотока, на работу чешского консульства в Москве не могут пожаловаться и туроператоры. «Высокий сезон Нового года для нас прошел успешно и без накладок, никаких претензий к работе консульства  нет. При этом мы оформляем для своих туристов как стандартные, так и экспресс-визы. Все они выходят вовремя, мы всегда укладываемся в наш график», - сообщила и Ольга Федина, руководитель отдела маркетинга и рекламы туроператора «Веди Тур Груп». Эксперт также отметила, что в 90% случаев туристу, у которого была годовая виза или несколько однократных, будет выдана мультивиза, поэтому трудно оценить, насколько для российских туристов окажутся «ощутимыми» готовящиеся послабления в визовом вопросе.

Тем не менее, предварительные прогнозы таковы. «Оформления визы так или иначе является бюрократическим процессом, который требует затрат как временных, так и денежных средств. Поэтому любое упрощение визового режима, безусловно, положительно скажется на турпотоке. Возрастание может достигнуть порядка 15-20%», - отметила Ольга Мишанчук, руководитель отдела маркетинга туроператора «Амиго Турс».

В целом, эта цифра является «стандартным» показателем, который проявлялся ранее при аналогичных послаблениях в других странах. «Увеличение въездного туристического потока в страну - вполне закономерный процесс при упрощении визового режима. Полагаю, что в данном случае турпоток вполне может увеличиться на 20%», - оценил Илья Иткин, гендиректор туроператора «PAC Group», аналогичную инициативу итальянских властей, выдвинутую перед новогодними праздниками в канун наступления перекрёстного года России и Италии.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!