Ростуризм пытается разобраться с нападением на российских туристов в Гоа, посольство РФ в Индии – уйти от проблемы

29 Янв 14 16148 2
Таксисты в Гоа нападают на российских туристов
Таксисты в Гоа нападают на российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Российский регулятор туррынка уже в курсе инцидентов о массовом нападении индийских таксистов на российских туристов на курорте Гоа. В ведомстве Александра Радькова обещают, что все возможные меры будут приняты, плоть до привлечения к решению проблемы российского МИДа. Впрочем, ещё вчера российская дипмиссия в Индии всячески пыталась самоустраниться от защиты своих соотечественников, не желая никак вмешиваться в этот конфликт.

Напомним, что начиная с нового года в Гоа участились нападения местных таксистов на туристические автобусы с русскими туристами. А в понедельник произошел вообще вопиющий случай: сразу 5 групп российских туристов, которым туроператоры осуществляли трансфер в аэропорт, были заблокированы и силой удерживались бандой таксистов, которые требовали пересадить всех туристов из автобусов в свои машины. Таким путём местная таксомоторная мафия пытается отобрать экскурсионный и трансферный бизнес у турфирм (читайте подробности в материале по ссылке https://www.tourprom.ru/news/23793/).

«В настоящий момент у нас нет официального подтверждения об этих инцидентах от консульства России в Индии. Но во время вчерашнего случая, когда они вытащили и начали бить водителя, досталось и нашим туристам, что вышло за все рамки. Но проблема в том, что на месте не было консульского сотрудника, а официальный запрос идет через полицию, что занимает какое-то время. К сожалению, как официальная организация, мы действуем через все эти бюрократические цепочки», - отметила Ирина Щеголькова, пресс-секретарь Федерального агентства по туризму. Тем не менее, Ростуризм намерен отреагировать на эту ситуацию, тем более что этот конфликт стал создавать реальную угрозу российским туристам. «Мы планируем обратиться к индийским властям, и пока будем действовать через Министерство туризма Индии. Впрочем, возможно мы привлечём и наш МИД. Главное, обеспечить безопасность наших туристов», - добавила собеседник.

Впрочем, МИД РФ, а точнее российская дипмиссия в Индии, старательно пытается самоустраниться от защиты наших соотечественников. «Несколько дней назад информация об этих происшествиях была передана в Посольство РФ в Дели. При этом третий секретарь посольства Ю.Аряева посоветовала обратиться в Генеральное Консульство России в Мумбае. Мы позвонили и туда. Трубку взял господин Быков В.Ф., который сказав, что дежурный дипломат на выезде, порекомендовал позвонить в офис почетного консула в Гоа Виктору Альбукерке. Трубку подняла  женщина  с приятным голосом по имени Арлет. Она внимательно выслушала суть проблем, спросила мои личные данные и телефон, пообещав, что мне обязательно перезвонят. Не позвонили. Круг замкнулся», - специально для редакции инфогруппы «ТУРПРОМ» передал с места события независимый журналист Юрий Болотов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!