Занзибар: взрывы в соборе и баре потрясли остров, туристы напуганы не на шутку

Лилия Вигдорчик, /ТУРПРОМ/ По материалам зарубежной прессы
27 Фев 14 17910 2
Занзибар: взрывы в соборе и баре потрясли остров, туристы напуганы не на шутку
Занзибар: взрывы в соборе и баре потрясли остров, туристы напуганы не на шутку

Подпишитесь на туристические новости:

Две самодельные бомбы взорвались в понедельник на Занзибаре, одном из самых известных курортных островов Индийского океана. По сообщению полиций, жертв удалось избежать. Как сообщил в интервью журналистам помощник начальника полиции Мкадам Хамис, «в настоящее время продолжается расследование инцидентов, поиски террористов и выяснение мотивов, которыми они руководствоваться. Выясняются и другие детали преступления». Уточним: речь идет о двух преступлениях, которые, скорее всего, будут объединены в одно дело. Первый взрыв прогремел в соборе Англиканской церкви – уникальном историческом здании, изящно устроенном среди лабиринта узких древних улочек Каменного города – исторического центра столицы (Танганьика и Занзибар), причисленного экспертами ЮНЕСКО к памятникам мировой истории и культуры.  Второе взрывное устройство разорвалось в «Mercury». В этом ресторанном заведении с собственным баром на берегу Индийского океана туристы особенно любят бывать.

«Судя по почерку, речь идет о самодельных бомбах, брошенных какими-то головорезами»,- говорит Хамис, уточняя, что ни посетители, ни сам собор не пострадали. Незначительныеповреждениязафиксированыумашиннапарковкепососедству.

Расположенный на площади рядом с главным портом бар назван так в честь блистательного музыканта и вокалиста группы «Queen» Фредди Меркюри, родившегося на Занзибаре.

Британское дипломатическое представительство в Содружестве (куда входит и Танзания) уже заявило о «готовности оказать необходимую помощь в расследовании». Не далее, как в прошлом году, неизвестные выплеснули кислоту в лицо двум британским подросткам. Девочки беспечно шли по Каменному городу. Это было время, когда мусульманское большинство Занзибара готовилось отметить окончание священного в Исламе месяца Рамадан.

В прошлом году агрессивно настроенные лица плеснули кислотой лидерам обеих конфессий, христианской и мусульманской. Несколько человек погибли от пуль.

Яростные пока только конфликты на фоне растущей религиозной напряженности между двумя общинами, традиционно проживавшими в мире и согласии, вылились в поджог церквей. Что наблюдает архипелаг в восточной части Африки, упоминавшийся, как помнится, в детских стихах Корея Ивановича Чуковского:временное противостояние или начало конца?

Напуганные всем произошедшим, иностранцы уже подумывают об отъезде с острова, который славится своими девственными пляжами из белоснежного песка и практически полностью зависит от туризма. Не получится ли так, что вскоре сюда, если кто и приедет, так только «добрый доктор Айболит», да и то по долгу службы?

Еще одна «доморощенная» бомба угодила в одну из церквей в воскресенье. Взрыв обошелся без жертв.

Здесь стоит, пожалуй, вспомнить о том, что консервативная часть исламского населения острова очень неодобрительно относится к зарубежным туристам, разгуливающим по Занзибару в вызывающей одежде. Негодуют в мусульманской общине и по поводу питейных заведений, продающих направо и налево крепкие напитки. В этой связи не утихают разговоры о том, что за агрессивными выпадами стоит радикальная исламская группировка «Уамшо», что в переводе с суахили означает «Пробуждение». Пока что не обладающая сколько-нибудь серьезным влиянием в обществе, «Уамшо» постепенно набирает силу, особенно среди безработной молодежи, недовольством которой легко манипулировать. В самой группировке отрицают какую бы то ни было причастность к терактам. Как бы то ни было, но ей очень ловко удается поддерживать культурное и этническое противостояние, переходящее в открытую поддержку радикального Ислама.

В этом году Занзибар отмечает 50-летний союз с материковой Танзанией. На этом фоне все отчетливее звучат призывы ряда оппозиционных партий к разрыву отношений и обретению былой независимости.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!