Марафон для простого туриста: и целого мира мало

Лилия Вигдорчик
28 Фев 14 12266
Марафон для простого туриста: и целого мира мало
Марафон для простого туриста: и целого мира мало

Подпишитесь на туристические новости:

Много званных, да мало избранных. И нет гарантии, что вы примете участие в ближайшей Олимпиаде или другом чемпионате мирового уровня. Но кто мешает пробежать марафонскую дистанцию? Было бы желание. Трасса уже готова. Это сектор Газа, чья протяженность составляет 42 километра 195 метров. Чем не идеальная полоса для любителей бега? Их и было пруд пруди, пока Хамас не ввела запрет на совместную пробежку мужчин и женщин. Кто же вылетел с дистанции? Ни за что не догадаетесь… ну, конечно, не выдержавший конкуренции слабый пол. Кончилось тем, что в 2013 году организатор марафона Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) сняло соревнования с повестки дня.

Но мест-то, где можно совершить пробежку, от этого не убавилось. Ткните пальцем наугад в любую точку на глобусе, купите билет и сомневайтесь: кроссовки и спортивный костюм найдут себе применение. Будет, что называется, и на вашей улице марафон. 

К примеру, Нью-Йорк, известный своей марафонской дистанцией, на которую выходит этак тысяч сорок восемь одержимых. Пожалуй, нет народа, чей представитель не отметился бы на дистанции. Такое оно, Большое яблоко, и в городе, и на забеге представлена вся планета. Перебираемся в Париж. Бежать вдоль живописных берегов Сены, петлять к Елисейским полям и Эйфелевой башни, чтобы пересечь заветную финишную черту аккурат у Триумфальной арки – разве оно того не стоит? Стоит, раз парижский марафон привлекает 40 тысяч бегунов со всего мира.

Если «цель ничто, движение все» не ваш лозунг, а требуется что-нибудь «погорячее», будьте уверены, мало не покажется. Примите участие хотя бы во Всемирном марафоне мира, который проходит в Руанде. Трасса пролегла по бывшему театру военных действий. Подойдет и марафон, названный в честь римского императора Тиберия. Кажется, ему Мария Магдалина преподнесла яйцо со словами «Христос воскрес!», и яйцо окрасилось в красный цвет. Это мы к тому, что марафон проходит по местам, в которых видели Спасителя. Хорошо бы поехать и в Китай, чтобы попробовать себя в том, что считается самой сложной дистанцией в мире, а именно то и дело подниматься по отвесным уступам Великой Стены и при этом сохранять хорошую скорость и тем бега.

Один день в году туристам закрыт вход в камбоджийский Ангкор Ват. Исключение делается для тех, кто поддержит своим участием марафон по окрестностям одного из Чудес света, относящегося к 12 веку. Стоит подумать…

Тем, кто любит похолоднее, подойдет ослепительно белая вечность Антактиды и северное сияние, озаряющее небосвод Норвегии.

Захотелось пощекотать нервишки? Тогда милости просим принять участие в «Большой пятерке» по Южной Африке. Советуем, правда, сначала адекватно и объективно оценить свои способности. Если вы действительно легки на ногу, оно, может, и впрямь для вас. Поймите правильно: вторгаясь на частные владения львов, леопардов, слонов, носорогов и диких быков, нужно отдавать себе отчет в том, что ноги уносить, ой, как придется.   

За окном, как сказал поэт, «грохочущая слякоть», и коротать вечер приходится с открытой форточкой… Чем не повод пуститься в бега по миру (в хорошем смысле слова)? Да разве пестрый глобус сам по себе не располагает к тому, чтобы прошвырнуться трусцой по параллелям и меридианам?

На эту тему мы беседуем с генеральным директором  «Sports Travel International», которая уже 25 лет предлагает туристам пакетный марафон. Беседуем – это сильно сказано, потому что у Мартина Джойса ни минутки свободного времени, чему он, разумеется, несказанно рад. Только что закончился знаменитый лондонский марафон, на очереди забег в Нью-Йорке. Кто бежит? – Все бегут… На прошлой неделе остался без выходных: улетел в Токио как один из координаторов забега в японской столице. В ближайшее время вылетит в Нью-Йорк с группой из 400 ирландских бегунов. О предстоящем событии он говорит с откровенным восхищением. Еще бы! По мнению Джойса, нью-йоркскому марафону нет равных в мире. «Это же мечта поэта. Два миллиона зрителей по всей трассы, один старт чего стоит. А потом забег по пяти районам и финишная ленточка в Центральном парке. Звенящая атмосфера. На такое событие и выходной не жалко отдать». «У гольфистов есть  «Golf Classics»,  для нас это «World Marathon Majors», включающий шесть забегов в год. Марафон в Нью-Йорке – один из них. Далее – Лондон, Бостон, Чикаго, Токио и Берлин. И неизменный аншлаг!»,- добавляет он.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!