Эксперты: российский рынок морских круизов вырос на 68%

Инна Кайнова
18 Мар 14 7412 1
Эксперты: российский рынок морских круизов вырос на 68%
Эксперты: российский рынок морских круизов вырос на 68%

Подпишитесь на туристические новости:

За 2013 год рост российского круизного турпотока составил 68% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тем не менее, он мог бы быть существенно больше, однако среди российских туристов и турагентов до сих пор бытует стереотип о круизном туризме, как о «VIP» отдыхе. Именно развенчание этого мифа является одной из приоритетных задач круизных туроператоров, рассказали журналистам в ходе «Круизного саммита», организованного туроператором «Атлантис Лайн» в рамках весенней туристической выставки «Интурмаркет-2014».

Впрочем, несмотря на различные стереотипы, мешающие росту турпотока, морские круизы оказались настолько привлекательными для туристов, что их рост был неизбежным, уверены эксперты. «И это неудивительно, поскольку комбинированные туры с заходами сразу в несколько стран пользуются всё большим спросом, а семейный отдых – приоритетный для круизных компаний, становится всё более популярным. Увеличивает круизный турпоток и визовые новшества Шенгена, когда для посещения множества стран во время круиза российскому туристу достаточно получить лишь одну мультивизу», - пояснил Юрий Барзыкин, вице-президент РСТ (Российского Союза Туриндустрии). В итоге в текущем году расширится количество трансграничных и интегрированных круизных туров, а также повысится спрос среди путешественников на качественные лечебно-оздоровительные SPA-услуги, представленные на круизных лайнерах. Помимо этого, эксперты прогнозируют рост спроса и на круизные пакетные туры, в которые включены экскурсии на русском языке.

Примечательно, что не все российские туристы ещё знакомы с круизным туризмом и могут в полной мере оценить все преимущества такого вида туризма.

«Современные лайнеры — это плавучие пятизвёздочные города в прямом, а не переносном смысле слова. Круизной индустрии удалось создать продукт, который по качеству не уступает, а зачастую и превосходит отдых на суше, и при этом сделать его конкурентоспособным по цене», - добавил президент РСТ и глава Москомтуризма Сергей Шпилько. Ценовые характеристики морского круиза и четырехзвездочной пляжной гостиницы очень близки, притом что в стоимость круиза включено значительно больше услуг, чем в стоимость обычной наземной путевки. При этом большинство современных круизных лайнеров соответствуют 5 или даже 6 звездам. «Профессионалы это знают, а потребители только сейчас начали открывать эту истину. Колоссальный рост продаж круизов на постсоветском пространстве связан с тем, что потребители начали осознавать, что это продукт вовсе не для богатых. Многие уже понимают, что за те же деньги, которые они тратили на отдых в Турции, они могут погрузиться в совершенно другой мир», - отметил эксперт.

Стоит отметить, что в 2013 году российский круизный рынок вырос на 68% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Кроме того, в настоящий момент спрос на круизы увеличивается на 40% ежемесячно», - рассказал Алексей Цыганов, замдиректора туроператора «Атлантис Лайн». При этом уже очевидно, что визовые санкции из-за Крыма обычных туристов нисколько не коснутся, поэтому в этом году следует ожидать ещё большего роста интереса к круизному туризму среди россиян, уверен эксперт. Подогреет этот интерес ещё и тот факт, что в 2014 году мировыми круизными компаниями будут спущены на воду 7 новейших кораблей, пассажировместимость которых составит 17.4 тыс. человек. «И хотя с их появлением на мировом рынке прибавится не очень значительный объем, однако он отражает существующий тренд роста популярности морских круизов», - заключил г-н Цыганов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!