Турпоток на майские праздники упал как минимум на 20-50%

Петр Борисов, Инна Кайнова
Турпоток на майские праздники упал как минимум на 20-50%
Турпоток на майские праздники упал как минимум на 20-50%

Подпишитесь на туристические новости:

Продажи туров на майские праздники более-менее идут, хотя и упали на фоне нестабильного рубля: «лёд тронулся» ещё в начале апреля, когда продажи сдвинулись с мертвой точки. При этом, по оценкам экспертов, общее падение продаж на майские праздники по выездному туризму составляет как минимум от 20% до 50% от уровня прошлого года.

Эксперты это объясняют нестабильностью в стране, в результате чего народ выжидает и старается не делать больших трат. «В марте продажи на майские праздники зависли полностью, причем если до 10 апреля они не восстановятся, то майские каникулы можно будет считать проваленными», - ранее пояснил в своем интервью корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Владимир Воробьев, президент туроператора «Натали Турс».

Тем не менее, с началом апреля продажи пошли в гору, поэтому о провале теперь речи не идет, однако объёмы бронирований существенно упали. «В этом году продажи на майские праздники идут хуже процентов на 20 по сравнению с прошлым годом», - рассказала Татьяна Ванд, гендиректор туроператора «Ванд». Доходы туроператоров и турагентов, соответственно, также страдают, поскольку упал объём турпотока, добавила эксперт. Примечательно, что туристы частично переориентировались непосредственно с майских праздников на заезды конца апреля. «У нас чуть меньше спрос на даты именно в начале мая, при этом апрельские заезды давно проданы. В прошлом году было наоборот», - отметила Эльмира Латыпова, директор по туризму туроператора «Трансаэро Тур».

По данным туроператора «Джет-Тревел» объёмы бронирований на майские праздники упали ещё существеннее – примерно в 2 раза. Однако виноват в этом не только ослабевший рубль, считает Максим Приставко, замдиректора «Джет-Тревел». «Причин этому несколько. Во-первых, это неудачный календарь майских праздников, содержащий больший разрыв между нерабочими днями. Во-вторых, безусловно, это падение курса рубля. Но главное, что сравнивать продажи по майским праздникам текущего и прошлого года не очень корректно, именно из-за крайне удачного прошлогоднего календаря», - пояснил эксперт.

Что касается главных хитов предстоящих майских праздников, то эксперты на первое место единодушно ставят «экскурсионку» по Европе. «В основном это Прага, Париж, Барселона и Рим. Понятно, что в связи с последними событиями прогнозы по объёмам турпотока скорректировались», - отметила Татьяна Ванд. На втором месте по популярности – пляжные направления. «Среди пляжных направлений, в топе находятся такие страны как Турция, Мальдивы, Доминикана и Мексика», - рассказала Эльмира Латыпова («Трансаэро Турс»). Пользуются спросом и лечебные туры, особенно на раскрученные курорты Чехии и Венгрии. «По нашей компании стабильный спрос есть на туры с лечением как на курортах Чехии так и Венгрии. Активно развивается венгерское направление. Тут мы наблюдаем заметный интерес среди наших клиентов», - резюмировал Александр Ермолаев, заместитель гендиректора туроператора «Веди Тур Групп».

Напомним, что подобрать себе наиболее актуальное предложение по турам на майские каникулы из первых рук туроператоров можно на торговой площадке «Турпром-Маркет» по ссылке https://www.tourprom.ru/tradearea/#58 (раздел «майские праздники»).

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!