Туроператоры ждут от Сочи рекордного сезона, несмотря на критику местных отелей со стороны чиновников

Ирина Архарова
02 Июн 14 5070 1
Туроператоры ждут от Сочи рекордного сезона, несмотря на критику местных отелей со стороны чиновников
Туроператоры ждут от Сочи рекордного сезона, несмотря на критику местных отелей со стороны чиновников

Подпишитесь на туристические новости:

Туроператоры ждут рекордного сезона по курортам Краснодарского края – ожидается, что его посетит до 15 млн туристов в течение этого лета. При этом прирост только по курорту Сочи составит от минимальных 20% до максимальных 45%, в зависимости от прогноза. Правда, самый «раскрученный» уголок Сочи – постолимпийские отели в Имеретинской бухте, рискуют полностью «провалить» наступивший сезон. Причины, по оценкам турбизнеса, в первую очередь в политике самих отелей, которые чрезмерно рассчитывали на господдержку и практически не вкладывались в собственную раскрутку на рынке.

Напомним, что в прошедшую субботу постолимпийские курорты получили «холодный душ» от чиновников правительства. Поддержки от государства в деле привлечения туристов курорт Сочи не получит – такую позицию озвучил вице-премьер России Дмитрий Козак после выступления на общественном совете Сочи. «Олимпиада дала импульс развитию санаторно-курортной отрасли, который важно не потерять», - отметил он в своем выступлении. По его мнению, инвесторы, которые строили гостиницы Сочи, должны сами привлекать туристов, а не расслабляться, рассчитывая на поддержку государства. «Все должны работать. Мы их поддержали, поэтому многие расслаблены и не работают над привлечением туристов. Бизнес есть бизнес, необходимо бороться за потребителя», - заявил Дмитрий Козак.

Он также сообщил, что Сочи уже обладает конкурентным преимуществом перед Крымом, так как здесь построена вся современная инфраструктура, и, несмотря на субсидирование перевозок в Крым, создавшуюся ситуацию никак нельзя назвать недобросовестной конкуренцией.

«Беспокойство в среде чиновников нам, туроператорам, абсолютно непонятно. По различным курортам Большого Сочи мы ожидаем рост турпотока от 35 до 40%», - прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин». Эксперт подтвердил, что Имеретинская бухта и все, что связано с Олимпийскими отелями – единственное, что заполняется туристами «из рук вон плохо». Однако причины этого явления не зависят от туроператоров. «Главная причина – очень поздний старт договорной кампании. Например, договор с объединением «Бархатные сезоны», куда входят четыре отеля, в т.ч. «Екатерининский квартал» «Александровский сад», мы подписали только 15-20 мая», - пояснил собеседник.

По словам эксперта, при такой медлительности ни один туроператор не мог открыть продажи в эти отели, и это при том, что бронирования по Сочи в целом давно уже идут полным ходом. Так, по некоторым адлерским отелям уже продана треть всех летних путевок.

Вторая причина – нераскрученность брендов новых отелей: туристы о них банально ничего не знают. «Они не потратили ни копейки на рекламу, рассчитывая сначала на Олимпиаду, а потом на Саммит большой Восьмерки», - подчеркнул Сергей Ромашкин. Кроме того, по оценкам эксперта, в Имеретинской бухте остались и некоторые проблемы для приема обычных туристов: там мало точек общепита, мало развлечений.

«Если говорить о старых сочинских объектах, то расчетные прогнозы оправдались – рост спроса уже составил порядка 20-25%. По новым объектам продажи присутствуют, но хотелось, чтобы они были в большем масштабе, но для этого им на рынке нужна раскрутка», - подтвердил и Сергей Стребков, директор по внутреннему туризму туроператора «Солвекс-Трэвэл». Эксперт также сообщил, что наибольшим спросом у туристов пользуются именно знакомые объекты. Однако для новых гостиниц выход всё же есть, уверен эксперт. «Я думаю, что «олимпийским» отелям поможет, в том числе, и ситуация с запретом на выезд за границу сотрудников силовых структур. Ведь Сочи с его новой инфраструктурой вполне может предложить им полноценную замену зарубежным курортам», - уверен эксперт.

С другой стороны у «олимпийского» Сочи есть одна специфика, которая мешает туроператорам полноценно продавать новые объекты. «Наша компания, как и большинство туроператоров по России, продает размещение среднего класса. Отели более высокой категории – 4-5*, по-традиции бронируются клиентами напрямую», - отметил Алексей Высоканов, гендиректор туроператора «Мультитур». Тем не менее, эксперт также подчеркнул, что в целом на отдых в Сочи наблюдается стабильный рост, поэтому сезон прогнозируется более чем благоприятным. «Этим летом мы ожидаем рекордный турпоток на курорты Краснодарского края - порядка 14-15 млн человек. Имеретинка, которая в случае полного успеха, могла бы принять 200-300 тысяч туристов, будет в любом случае для рынка незаметна», - резюмировал Сергей Ромашкин.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!