Перестрахованы ли фингарантии «Невы»? - главный вопрос для пострадавших туристов и турагентов

Екатерина Александрова
16 Июл 14 5840 2
Перестрахованы ли фингарантии «Невы»? - главный вопрос для пострадавших туристов и турагентов
Перестрахованы ли фингарантии «Невы»? - главный вопрос для пострадавших туристов и турагентов

Подпишитесь на туристические новости:

Вопрос о надежности фингарантий турфирмы «Нева» пока остаётся открытым – никакой информации о том, перестрахованы ли они или нет, пока не поступало. На запрос редакции «ТУРПРОМА» страховая компания «Восхождение» (кстати, имеющая контактный e-mail на бесплатном хостинге mail.ru) оперативного ответа не дала.

Напомним, что размер фингарантий, на которые была застрахована гражданская ответственность «Невы», составляет 454 миллиона рублей (почти полмиллиарда). Примечательно, что предыдущая страховка «Невы» в крупной страховой компании «Согаз» закончилась всего 2 недели назад, а новая взята у совсем неизвестной СК «Восхождение» (уставной капитал составляет 155 млн рублей, сборы за 2013 год без учета ОМС составили всего 49.9 млн рублей, совокупный доход - 3.4 млн, в известных рейтингах надежности страховых компаний отсутствует - данные взяты из открытых отчетов компании).

В этой связи эксперты опасаются повторения истории с «Капитал-Туром», когда её страховщик просто отказался выплачивать пострадавшим туристам компенсации, предпочтя обанкротится вслед за туроператором.

Кстати, несмотря на то, что сумма задолженности Невы не разглашается, эксперты уже сделали различные «прикидки». Так, если принять сумму в 30 тыс. рублей в качестве средней стоимости путёвки Невы, то долг туроператора перед 16.5 тысячами туристов, забронировавших туры на последующие заезды, составит около полумиллиарда рублей (как раз примерно соответствует сумме фингарантий). Возможно эта сумма несколько ниже, так как наверняка не все туры целиком оплачены, а возможно и выше, т.к. средний чек у «Невы» может быть существенно выше. При этом пока нет никакой информации о задолженности туроператора перед иностранными принимающими компаниями и отелями, которые могут начать выселять туристов за неоплату со стороны Невы, а также о задолженности за авиабилеты (туроператор имел большие блоки, а также собственные чартеры из Питера).

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!